Яндекс.Метрика

Китай жестко ответил на решение суда в Гааге по спорным островам

Беспочвенными назвали в Китае притязания Филиппин на часть островов в Южно-Китайском море. Власти страны заявили, что не будут ориентироваться на решение суда в Гааге.

Беспочвенными назвали в Китае притязания Филиппин на часть островов в Южно-Китайском море. Власти страны заявили, что не будут ориентироваться на решение суда в Гааге, который решил, что Китай не имеет оснований для территориальных претензий и не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли.

В Белой книге Китая по этому территориальному спору говорится, что Пекин поддерживает свою территориальную целостность, морские права и интересы в Южно-Китайском море. 

Власти страны заверяют, что еще 2 тыс. лет назад именно китайцы открыли острова, дали им названия и непрерывно и мирно осуществляли юрисдикцию над ними, а после окончания Второй Мировой войны права Китая на эту территорию были широко признаны международным сообществом.

"Китай выступает против и никогда не признает никакие притязания или действия, основанные на решении арбитража", — говорится в Белой книге.

Закрыть