Яндекс.Метрика

Крупный бизнес стал присматриваться к небольшим отечественным производствам

Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) помогает малому бизнесу наладить диалог с крупными предприятиями.

Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) помогает малому бизнесу наладить диалог с крупными предприятиями.

На сегодняшний день база ЦРПП включает в себя 503 малых и средних компании и 25 крупных, включая не только ГУПы, но и частный бизнес. 

"Среди них такие гиганты как "Водоканал", "Пассажиравтотранс", "Силовые машины" и другие", - отметил Даниил Старковский, глава ЦРПП. - Мы работаем над тем, чтобы увеличить количество компаний как среди заказчиков, так и среди потенциальных поставщиков, проводим аудит, находим точки пересечения интересов крупных предприятий и небольших, "усаживаем" бизнес за стол переговоров". 

Baltphoto/ Дарья Иванова

Благодаря этому крупные компании в т.ч. могут импортозаместить зарубежные поставки отечественными и существенно за счет этого сэкономить, а малый бизнес - найти потенциальных партнеров и за счет привлечения новых заказов расширить производство.

Baltphoto/ Дарья Иванова

На одном из таких малых предприятий, "Шпатлер", состоялся пресс-тур, организованный ЦРПП совместно с медиацентром правительства Санкт-Петербурга. Предприятие производит гидроизоляционные материалы и ремонтные составы. Главные конкуренты "Шпатлера" - иностранные компании и, по словам директора предприятия Игоря Мошкова, при поиске потенциальных заказчиков зачастую приходится сталкиваться со стереотипом, что импортное - лучше, но с каждым годом крупный бизнес все больше присматривается к небольшим отечественным производителям. 

Baltphoto/ Дарья Иванова

"Еще три года назад с нами никто разговаривать не хотел, сейчас обращаются сами, -говорит Игорь Мошков.- Нужно время для того чтобы увидеть, что отечественная продукция по качеству не уступает импорту, что шпатлевка не отваливается, а материалы действительно прочные".

Он также отметил, что при производстве  продукции используется 90% отечественного сырья, которое завозится из разных регионов. Однако, химию пока приходится импортировать.

Закрыть