Яндекс.Метрика

Полиция начала проверку после падения ребенка в люк в Петербурге

Полиция выясняет, куда делась крышка люка на ул. Композиторов после того, как маленький ребенок попал в тепловую камеру. Малыша достали и увезли в больницу. Опасное место огородили лентами. Позже приехали рабочие, которые накрыли колодец крышкой.

Полиция выясняет, куда делась крышка люка на ул. Композиторов после того, как маленький ребенок попал в тепловую камеру. 

ЧП у дома 4 по ул. Композиторов произошло накануне вечером. Как сообщали очевидцы, в люк рядом с домом провалился маленький ребенок. Малыша достали и увезли в больницу. Опасное место огородили лентами. Позже приехали рабочие, которые накрыли колодец люком.

Антон Петров

Как сообщили "ПД" в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", последний раз обход территории совершали за 2 дня до инцидента. Тогда, 10 июля, крышка люка была на месте. 

"Такие обходы ГУП "ТЭК СПб" проводит  регулярно, не реже одного раза в неделю, согласно графику", – уточнили в компании. 

Антон Петров

Но уже 12 июля ни самого люка, ни его железобетонного основания на месте не было, что и привело к несчастному случаю. Как предполагают специалисты, причиной инцидента могут быть охотники за металлом, которые воруют люки. С заявлением о краже компания обратилась в полицию. 

"Проблема воровства люков в Санкт-Петербурге знакома не понаслышке всем городским коммунальным службам, имеющим инженерные коммуникации", – заметили в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". То, что воровство люков – проблема не новая, подтверждают и цифры: с 2013-го по 2015 г. по фактам хищения было возбуждено 26 уголовных дел. К слову, 20 из них удалось раскрыть. 

Антон Петров

Специалисты компании отмечают: несмотря на то что люки в пунктах приема металла принимать запрещено, злоумышленники находят способы получить деньги. Люки раскалывают на части и сдают как простой черный лом. Стоимость одного люка составляет, в зависимости от модели, от 1,8 тыс. до 45 тыс. рублей в том время как в пункте приема металла за него можно получить 200-300 рублей. 

В настоящее время  пострадавший ребенок находится в больнице им. Раухфуса, у него диагностированы ссадины и ушибы, переломов нет. По информации ГУП "ТЭК СПб", все оборудование тепловой камеры находится в исправном состоянии, поэтому в инженерном колодце не было воды или пара.

"Все расходы, связанные с лечением ребенка, будут компенсированы страховой компанией", – добавили в компании. 

Как писал "ПД", в прошлом году похожий случай произошел в парке, расположенном между Загребским бульваром и Бухарестской ули. Тогда в люк провалился 1,5-годовалый ребенок. Мать сама смогла вытащить малыша, он отделался ссадинами и ушибами. 

Закрыть