Яндекс.Метрика

Власти Петербурга обеспокоены подготовкой к зиме «Обуховоэнерго»

В Смольном прошло совещание по проблемным вопросам «Обуховоэнерго». В нем принимал участие вице-губернатор города Игорь Албин.

В Смольном прошло совещание по проблемным вопросам «Обуховоэнерго». В нем принимал участие вице-губернатор города Игорь Албин.

Главные аспекты представил глава Комитета по энергетике Андрей Бондарчук. Это касается задолженности предприятия в 66,3 млн рублей. Кроме того, чиновников волнует вопрос, каким образом расходуются средства, выделенные на развитие предприятия в рамках Адресной инвестиционной программы. Наконец, имущество «Обуховоэнерго» находится в залоге у банка «Таврический», что вносит риски в деятельность предприятия.

По словам гендиректора организации Николая Мигаля, АИП уже выполнена на 70%. Задолженность перед газовиками сформировалась из-за регулярных летних сезонных убытков станции и возникшей необходимости в прошедший отопительный сезон отремонтировать турбоагрегат и два турбогенератора, она может быть погашена не позже февраля следующего года.

Присутствовавший на совещании генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз СПб» Дмитрий Шевченко предупредил, что поставки газа возобновятся только при условии погашения накопленной задолженности, следовательно – оборудование ТЭЦ, остановленное на плановый ремонт после гидравлических испытаний теплосети, запущено не будет.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров обозначил готовность предприятия «подставить плечо» и обеспечить прохождение отопительного сезона потребителями в зоне ответственности «Обуховоэнерго» - это 416 домов в Невском районе. При этом потребуется урегулировать правовые основания участия ГУПа в решении проблемной ситуации с теплоснабжением потребителей.

По итогам совещания Игорь Албин поручил профильному ведомству взять на контроль ситуацию с «Обуховоэнерго» и рассмотреть возможность передачи теплоэнергетического имущества ТЭЦ в собственность города или в аренду ГУП «ТЭК СПб». Кроме того, необходимо изучить материалы заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям Невского района, инициирующей рассмотрение проблем теплоснабжения потребителей от ТЭЦ «Обуховоэнерго».


Закрыть