Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Крым и Петербург обмениваются опытом в борьбе с наркозависимостью

Специалисты из Республики Крым получили опыт работы в сфере организации наркологической помощи в Санкт-Петербурге. Как рассказал на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии администрации города Михаил Коржик, делегация работала с 12 по 14 июля.

Специалисты из Республики Крым получили опыт работы в сфере организации наркологической помощи в Санкт-Петербурге. Как рассказал на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии администрации города Михаил Коржик, делегация работала с 12 по 14 июля. За это время им удалось посмотреть, как проводиться лечение и реабилитация людей, страдающих алкогольной и наркологической зависимостью.

"Санкт-Петербург имеет большой опыт. Были приняты ряд антинаркотических программ, на это выделены средства. Созданы и действуют системы оказания медицинской помощи",- отметил он.

По словам главного внештатного специалиста по психиатрии-наркологии республики Крым Марины Шоренко, подходы к решению этой проблемы у двух регионов во многом аналогичны. В первую очередь сегодня стоит задача не допустить, чтобы дети оказались наркозависимыми. Важно также не дать умереть человеку в любом возрасте от острого состояния. Кроме того, необходимо выстраивать сегодня межведомственное взаимодействие.

По мнению Марины Шоренко, Петербург в этом плане добился серьезных результатов. В рамках рабочего визита крымским специалистам удалось посмотреть, как работает неотложенная помощь, стационарное и амбулаторное лечение,  и как эти направления взаимодействуют между собой.

"В нашей делегации были два доктора, которые осуществляют реабилитацию и они смогли побывать на открытых группах",- отметила она.

Ранее петербургские специалисты посещали Республику, чтобы посмотреть, как там выстроена система помощи наркозависимым людям.

Сегодня в Крыму официально зарегистрировано 4200 человек с диагнозом наркозависимость, а также 5 000 человек, употребляющих психоактивные вещества не с медицинской целью. В Петербурге на протяжении последних четырех лет количество наркозависимых остается на одном уровне - около 11 тысяч человек.

Закрыть