Яндекс.Метрика

Слишком дешевые квартиры отпугивают петербуржцев

Для большинства покупателей при выборе жилья цена является определяющим фактором. Впрочем, как показывают опросы, за последние пару лет представления о том, что такое дорого, а что – дешево, не слишком изменились.

Для большинства покупателей при выборе жилья цена является определяющим фактором. Впрочем, как показывают опросы, за последние пару лет представления о том, что такое дорого, а что – дешево, не слишком изменились.

Как показал опрос компании Infowave, проведенный на "Ярмарке недвижимости" в апреле этого года, средний бюджет покупки на квартиру-студию у потенциальных покупателей составляет 2,2 млн рублей, для однокомнатной квартиры – 2,7 млн рублей. 

На приобретение двушки покупатели на сегодняшний день в среднем закладывают 4,2 млн рублей, а на трешку – 6,2 млн.

Расчетливый подход

Средний размер максимального бюджета на покупку, которым располагают покупатели с учетом рассрочки или ипотечного кредита, за год снизился на 300 тыс. рублей (с 4 млн в апреле 2015 г. до 3,7 млн в апреле текущего года).

Стоит отметить, что основная часть респондентов – это потенциальные покупатели жилья в новостройках.

Цена, которая кажется потенциальным покупателям слишком высокой, последние пару лет держится на уровне 100 тыс. рублей за 1 м2.

Эксперты отмечают, что если цена квартиры на 10–15% выше среднерыночной, то быстро продать ее вряд ли получится. 

В таком случае "экспонирование" объекта может длиться несколько лет.

Стоимость "квадрата", которую респонденты считают предельно высокой, находится в интервале 80–90 тыс. рублей. 

Опрос показал, что при цене выше 80 тыс. рублей за 1 м2 растет доля покупателей, которые начнут отказываться от покупки квартиры.

Подозрительно дешево

Оптимальная цена за "квадрат", по мнению респондентов, находится в интервале 60–70 тыс. рублей за 1 м2. Впрочем, отпугнуть покупателей может как слишком высокая стоимость, так и низкая: цена, которая кажется слишком низкой, составляет 40 тыс. рублей. Стоит отметить, что это на 10 тыс. меньше, чем в ноябре прошлого года.

Исследование компании Infowave показало, что при стоимости 1 м2 ниже 60 тыс. рублей стремительно растет доля покупателей, которые начнут отказываться от покупки квартиры из‑за сомнений в качестве дома или надежности застройщика.

Закрыть