Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Стало известно, какие площадки Петербург рассматривает для фанзоны к ЧМ-2018

Во время Чемпионата мира по футболу - 2018 фанзона для болельщиков может расположиться не только в центре Петербурга, как сообщалось ранее, город рассматривает и другие районы города.

Во время Чемпионата мира по футболу - 2018 фанзона для болельщиков может расположиться не только в центре Петербурга, как сообщалось ранее, город рассматривает и другие районы города.

Основной вариант, который сейчас обсуждает правительство Петербурга и оргкомитет, -размещение фанзоны на Конюшенной площади, как во время Чемпионата мира по хоккею. 

Но так как вместимость фанзоны на футбольном турнире должна быть больше, организаторы предлагают включить в нее кроме самой Конюшенной площади также Малую Конюшенную улицу, на которой разместят несколько экранов для трансляции и, возможно, площадь Искусств. 

Как пояснил член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, у организаторов ЧМ есть серьезные опасения, связанные с агрессивностью футбольных фанатов их непредсказуемым поведение. Это и заставило организаторов задуматься над тем, как разгрузить центр Петербурга. Так, была предложена  еще одна площадка для фанзоны около СКК на проспекте Юрия Гагарина. Если этот вариант одобрит ФИФА, то значительная часть фанатов сможет проводить время в этом районе города, который удален от исторического центра с архитектурными шедеврами многонаселенных кварталов. 

Также не исключено использование и самого СКК, который вмещает 25 тыс. зрителей. В настоящее время Министерство спорта России рассматривает передачу СКК в собственность Петербурга.  Если это произойдет и будет получено одобрение ФИФА, то и сам СКК, а не только прилегающая территория, может быть использована как фанзона. 

А вот вариант проведения мероприятия на Дворцовой площади во время ЧМ исключен, так как Дворцовая площадь все же слишком значима для города и привлекательная для туристов, которые могут и не интересоваться футболом. 

Пока не решен вопрос, будет ли организована фанзона во время Кубка Конфедерации в 2017 году - турнира, который станет генеральной репетицией ЧМ. Среди требований ФИФА такого пункта нет. Но если будет решено, что фанзона необходима, то ее организуют на Конюшенной площади.

Закрыть