Яндекс.Метрика

Во Франции объявлен трехдневный траур

Президент Франции Франсуа Олланд объявил траур по жертвам теракта в Ницце. Он продлится три дня. Об этом заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил траур по жертвам теракта в Ницце. Он продлится три дня. Об этом заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс.

"Президент Республики принял решение объявить 16, 17 и 18 июля национальный траур в память о погибших. С сегодняшнего дня флаги на государственных учреждениях приспущены", — объявил Вальс, которого цитирует РИА "Новости" после заседания французского Совбеза. Он был созван сразу после ночного теракта в Ницце.

#Nice: Truck attack death toll rises to 80: https://t.co/ymLA12xdDg pic.twitter.com/L4vDg5XDsG

— maildotcom (@maildotcom) 15 июля 2016 г.

Напомним, водитель грузовика въехал в толпу людей, собравшихся на Английской набережной Ниццы посмотреть фейерверк честь Дня взятия Бастилии.

Грузовик, петляя в толпе, проехал около двух километров по набережной. Водителя застрелили полицейские. Им оказался 31-летний француз тунисского происхождения. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранителей за незаконное ношение оружия.

В результате нападения погибли 84 человека. Среди них есть россиянка. Эту информацию подтвердили в МИД России. Отмечается, что среди пострадавших есть много иностранцев, в том числе и россиян, однако их число пока не уточняется. 

"Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших", - сообщили в МИД РИА Новости.

One of the four reported child victims doll lays on the ground next to its DEAD owner.#NICE pic.twitter.com/ISnYcufX5G

— tony Villante (@eccho521) 15 июля 2016 г.
 


Федеральное агентство по туризму РФ просит россиян, отдыхающих во Франции, быть бдительными. Рекомендуется также не покидать место проживания без необходимости. 

Свои соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Своему французскому коллеге Франсуа Олланду он направил телеграмму. Российский лидер передал слова сочувствия и поддержки родным и близких погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Закрыть