Яндекс.Метрика

"Аврора" вернулась домой под покровом ночи

Легендарный крейсер "Аврора" вернулся на место своей вечной стоянки на Петроградской набережной после ремонта, который длился почти два года. Торжественное открытие корабля-музея запланировано в День ВМФ – 31 июня. Посетители оценить обновленное судно смогут 3 августа.

Легендарный крейсер "Аврора" вернулся на место своей вечной стоянки на Петроградской набережной после ремонта, который длился почти два года. Торжественное открытие корабля-музея запланировано в День ВМФ – 31 июня. Посетители оценить обновленное судно смогут 3 августа. 

Погода не помеха

Погода не помешала "Авроре" вернуться на Петроградскую набережную. Гроза могла сорвать "операцию": почти целый вечер накануне в Петербурге гремело. На такой случай моряки подготовили второй план – пришвартовать "Аврору" на Английской набережной.  Однако ближе к ночи погода стала улучшаться, и корабль спокойно смог пройти к месту своей вечной стоянки.  

Фото: Группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" ВКонтакте

Транспортировка "Авроры" проходила в несколько этапов. Сначала корабль проводили на Кронштадтском морском заводе, где прошел митинг и подписание символического акта передачи. Судно вышло c территории завода, прошло по Неве и прибыло на Петроградскую набережную.

{gallery}

Несмотря на то, что "переезд" "Авроры" решили провести ночью, на проход легендарного судна пришли посмотреть сотни петербуржцев. 

Теперь специалистам предстоит за 15 дней подключить крейсер к городским коммуникациям: электричество, водопровод, телефонная связь и т. д. Вместе с этим готовить будут и музейную экспозицию. 

За два года обновить успели не только "Аврору", но и набережную, где было пришвартовано судно. Деньги на благоустройство этого участка и прилегающих территорий были выделены из городского бюджета. Все эти работы уже завершены. Военно-морскому музею передано 127 м набережной в безвозмездное пользование на 99 лет. 

 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин (Подготовка места стоянки крейсера "Аврора" кораблями специального назначения в акватории Невы)

Экипаж и экспозиция 

С 1 июля "Аврора" укомплектована военным экипажем, в состав которого вошли 18 матросов, проходящих военную службу по призыву.

На крейсере оборудованы два кубрика для личного состава и два учебных класса Нахимовского военно-морского училища, где воспитанники будут изучать основы морской практики.

Экспозиция филиала Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" будет представлена несколькими тематическими залами:

зал № 1 посвящен обзору устройства и механизмов "Авроры"; зал № 2 – службе и быту личного состава на кораблях российского флота на рубеже XIX–ХХ вв.; зал № 3 – истории и судьбе "Авроры"; зал № 4 – историческим периодам службы крейсера во время Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны; зал № 5 – участию "Авроры" в Великой Отечественной войне; зал № 6 – коллекции моделей современных боевых кораблей России и экспонированию временных выставок.


Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Еще один зал будет посвящен истории медицины на флоте, ведь в свое время "Аврора" была одним из самых современных кораблей в мире со своим рентгеновским аппаратом. Впервые в мировой практике в корабельных условиях применялась рентгеноскопия. Для реконструкции внутреннего убранства медицинского блока в соответствии с архивными документами потребуется гораздо больше времени. Окончание работ по восстановлению медицинского блока запланировано на 30 сентября, однако их проведение никак не отразится на работе основной экспозиции.


Фото: Baltphoto / И. Мотина

Как писал "ПД", легендарный крейсер отправился на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 года. Тогда для его прохождения специально были  разведены Троицкий, Дворцовый и Благовещенские мосты. На заключительном этапе ежедневно, включая выходные, ремонтом "Авроры" занимались около 200 рабочих Кронштадтского морского завода.

Последний раз судно покидало свою стоянку более 30 лет назад. 

{player}

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова


Закрыть