Яндекс.Метрика

Греция рассмотрит просьбу турецких военных об убежище

Афины будут рассматривать вопрос выдачи восьми турецких граждан, запросивших убежища, в соответствии с греческим и международным законодательством

Афины будут рассматривать вопрос выдачи восьми турецких граждан, запросивших убежища, в соответствии с греческим и международным законодательством, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Греции.

Утром в субботу вертолет ВВС Турции подал сигнал бедствия и запросил аварийную посадку в районе греческого города Александруполис. На борту находились восемь человек, семеро из которых были в военной форме без опознавательных знаков. Все они были арестованы в связи с причастностью к госперевороту в Турции и запросили политическое убежище.

В МИД Греции заявили, что рассматривают попытку свергнуть демократически избранное правительство Турции как переворот и, следовательно, наказуемое действие.

«В связи с просьбой о предоставлении убежища (глава МИД Греции Никос) Котзиас подчеркнул, что этот вопрос (о выдаче граждан Турции) будет рассмотрен, как это предусмотрено соответствующим греческим и международным законодательством, и будут соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, и очень серьезно принято во внимание, что арестованные в их стране обвиняются в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию», - говорится в сообщении греческого МИД.

В то же время угнанный мятежниками вертолёт Black hawk будет передан турецким военным. По информации РИА Новости, в греческий город Александруполис был направлен еще один турецкий вертолет с запасным экипажем, который заберет угнанное воздушное судно.

Закрыть