Яндекс.Метрика

Реджеп Эрдоган призвал США выдать Фетхуллаха Гюлена

Фетхуллаха Гюлена подозревают в организации неудавшейся попытки госпереворота.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США экстрадиции общественного деятеля, бывшего турецкого имама Фетхуллаха Гюлена, которого подозревают в организации путча, передает Reuters. При этом турецкий лидер заявил, что готов удовлетворить запросы США о выдаче экстремистов.

"Я всегда говорил: того, кто находится у вас в Пенсильвании или депортируйте, или выдайте нам. Но меня не слышали. Теперь после этой попытки переворота я снова обращаюсь: выдайте наконец его Турции. Если мы стратегические партнеры, тогда выполните наше требование" - сообщил Эрдоган на митинге перед своими сторонниками в Стамбуле.

В Госдепе сообщили, что прислушиваются ко мнению турецких властей относительно Фетхуллаха Гюлена, но не получали требований о его выдаче.

Эрдоган и другие представители властей Турции говорили, что именно Фетхуллах Гюлен стоит за попыткой государственного переворот. Сам имам с 1999 года живет в США.

Вечером в пятницу, 15 июля в Турции произошла попытка переворота. Военные заявили, что захватили власть в стране. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал случившееся попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан выйти на улицы. Утром в субботу власти Турции заявили, что переворот провалился, а мятежники начали сдаваться.

В столкновениях погибло 265 человек. Более 2800 причастных к мятежу задержаны.


Закрыть