Яндекс.Метрика

На фестивале "ВКонтакте" выступают Би-2 и Animal ДжаZ

В Парке 300-летия Петербурга проходит заключительный день фестиваля "ВКонтакте". Фестиваль поделен на 17 тематических площадок. Организаторы ожидают, что количество гостей удвоится по сравнению с прошлым годом, когда его посетило 50 тысяч человек.

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга проходит второй и заключительный день фестиваля "ВКонтакте". Мероприятие собрало под открытым небом многих известных музыкантов, блогеров, звезд соцсетей и простых пользователей.

Фестиваль поделен на несколько тематических зон: еда, спорт, экстрим, драйв, искусство, инновации, лекторий, маркет игры, - всего 17 площадок. Кроме того, артистов, которые выступают перед публикой, рассредоточили по трем сценам: синяя, белая и recordstage. Территория фестиваля по сравнению с прошлым годом была расширена, чтобы вместить до 100 тысяч человек.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

В воскресенье на фестивале выступают группы Би-2, "Animal Джаз", "Сухие", "Ногу Свело!", Anacondaz и многие другие. Также там присутствуют блогеры Wylsacom, Валерия Любарская, Kate Clapp Rakamakafo и Данила Поперечный.

В зоне лекториев посетители могут послушать выступления крупных российских ученых - биоинформатика Андрея Афанасьева, первого вице-президента Федерации космонавтики России Олега Мухина и зам. директора по научно-технологическому форсайту Мегафакультета КТиУ Сергей Колюбин.  Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский расскажет об инновациях в музейном деле.

{player}

На фестивале также можно увидеть доставляющие пиццу квадрокоптеры, куртку-хамелеон, датчик на рукаве которой определяет цвет находящейся рядом поверхности и окрашивает ткань соответствующим образом, виртуальный анатомический "Атлас человека" и программу, моделирующую механику распространения заболеваний, которую можно использовать для проработки мер по предотвращению крупных эпидемий.

Также на фестивале был представлен прототипа нанолекарства против инфарктов и инсультов, вызываемых тромбозом.

Университет ИТМО представил на фестивале магнитный лабиринт. Любой желающий с помощью магнита мог провести каплю магнитной жидкости по запаянному лабиринту из оргстекла размером 50 на 50 сантиметров. Через 10 лет ученые обещают, что ровно по этому же принципу в организме человека, тоже напоминающем лабиринт, биомолекулы будут доставляться к месту поражения.

В субботу на фестивале выступили группы Brainstorm, Ассаи и музыкант Роман Литвинов.

Фестиваль "ВКонтакте" проходит во второй раз. Годом ранее он собрал 50 тысяч человек, и в нынешнем году появились новые площадки: "Компьютерные игры", "Блогеры", "Косплей".


Закрыть