Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В библиотеке "Ржевская" будут учить робототехнике

В Красногвардейском районе в следующем году после капитального ремонта откроется библиотека "Ржевская" и начнёт работать библиотечный центр общения "Современник". Они станут еще двумя библиотеками нового формата, который реализован в районе.

В Красногвардейском районе в следующем году после капитального ремонта откроется библиотека "Ржевская" и начнёт работать библиотечный центр общения "Современник". Они станут еще двумя библиотеками нового формата, который реализован в районе.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Об этом стало известно в ходе заседания Коллегии Красногвардейского района, посвященного библиотекам. Оно прошло в библиотеке им.Гоголя на Среднеохтинском проспекте,8 при участии руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга - вице-губернатора Александра Говорунова и главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина. 

Перед началом Коллегии они осмотрели библиотеку, которая входит в десятку лучших библиотек России. Сейчас в Красногвардейском районе работает 13 библиотек, в которых зарегистрировано 67 тыс. читателей. Они за последний год посетили библиотеки района свыше 560 тыс. раз и взяли почитать порядка 1 млн 140 тыс. книг.  К 2016 году все библиотеки района перешли на электронную запись читателей и выдачу изданий без бумажного документооборота.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Именно современные электронные технологии и отличают библиотеки будущего, которое становится реальностью в Санкт-Петербурге. Например, в пространстве библиотеки "Ржевская", которая откроется в следующем году после капитального ремонта, будет объединены история Красногвардейского района и возможности современных информационных технологий. Первый этап реконструкции в текущем году обошелся в 20 млн рублей, в следующем году предполагается потратить 46 млн рублей, плюс 14 млн на оснащение мебелью и более 5 млн на технологическое перевооружение библиотеки. Все сметы и расчёты представлены к проекту бюджета на 2017 год.  

В  "Ржевской" посетители смогут освоить трехмерное моделирование и печать, робототехнику для школьников, познакомиться с интерактивной картой района,  использовать технологии виртуальной реальности, стать участниками экскурсионных маршрутов на гироскутерах.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В преддверии открытия библиотеки по району начнёт курсировать брендированный вагон трамвая на маршруте №10, который в ходе следования соединяет все библиотеки района. На маршруте можно будет прослушать и скачать экскурсионную аудиозапись, кроме того, в трамвае будут опубликованы QR-коды с дополнительной информацией для любознательных горожан.

"У нас есть такой состав, который работает в метро, мы понимаем, что молодежь сейчас - в интернете. И то, что вы предлагаете - это тоже хорошая идея с особой логикой", - подчеркнул Александр Говорунов.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Рассказали участникам коллегии и про другой удачный летний библиотечный проект "Клумба", реализуемый на открытом воздухе: на зелёной площадке перед библиотекой им. Гоголя проводятся и лекции и мастер-классы.

В Красногвардейском районе на средства грантов крупных компаний реализуется проект библиотечного центра общения "Современник" - это усовершенствованное общественное пространство, куда надеются привлечь не только молодежь, но и взрослых, открыв им возможности современных информационных технологий. Помещение лекционного зала около метро "Ладожская" будет открыто в сентябре, а к новому 2017 году пространство ещё немного расширят. Сметная стоимость ремонта составляет 60 млн рублей.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В рамках Коллегии Красногвардейского района в библиотеке им. Гоголя компании, которые разрабатывают различные информационные решения для библиотек, представили свои проекты. Например, электронную станцию самообслуживания по возврату и выдаче изданий. Ещё вице-губернатору показали 3D проекторы, которые позволяют библиотекам расширять свои возможности: привлекать посетителей в библиотеку, представлять это учреждение как современный технологичный центр.

В библиотеке имени Гоголя уже реализован интерьерный видеомэппинг, в основу которого легли произведения и места, связанные с биографией известного писателя. Видеомэппинг - это технология, в рамках которой с использованием видеопроекторов есть возможность создавать исторические интерьеры в пустых стенах.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

"Книга - это наш помощник и учитель, а Санкт-Петербург - культурная столица. И когда мы проводим такие крупные городские мероприятия как Книжный салон и Книжные аллеи, мы заметили очень чёткий тренд. И поддержать этот тренд - прямая задача власти. Библиотека - это место, которое может продвигать такие темы. У нас есть конкретные примеры, когда используются современные технологии, наполненные содержанием. Очень правильно, что администрация Красногвардейского района уделяет этому вопросу такое внимание. И что на эту тему проводится отдельная Коллегия", - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Он рассказал, что было принято решение в качестве тестового проекта провести выездные Книжные аллеи в нескольких спальных районах Санкт-Петербурга, а так же в одном из садоводств Ленинградской области.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

По мнению вице-губернатора, сейчас - именно то время, когда необходимо возрождать библиотечное дело, и у города есть возможности для этого.

Закрыть