Яндекс.Метрика

На стадионе "Зенит-Арена" приступили к самым сложным работам

На стадионе, который строится на Крестовском острове, приступили к самой сложной части работ - к внутренним инженерным сетям.

На стадионе, который строится на Крестовском острове, приступили к самой сложной части работ - к внутренним инженерным сетям.

"127 инженерных коммуникаций, которые надо синхронизировать по срокам и ввести в эксплуатацию. К сожалению, степень готовности по 127 внутренним инженерным системам не превышает 60%. Мои попытки обратить внимание подрядной организации на эту проблему пока успехом не увенчались", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Вы помните все наши отчеты, в которых говорилось, что степень готовности стадиона 85%, это правда, мы вас не обманывали, но дьявол в деталях. В чем эти мелочи: мы шли поэтапно, наша задача – закончить чашу, кровлю, инженерные сети", - отметил он.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

По словам Игоря Албина, вторая задача - приобретение технологического оборудования для запуска всех инженерных систем и коммуникаций. Стоимость таких контрактов, которые пока не заключены, превышает 3,5 млрд рублей. 

"Вершиной недопонимания было официальное уведомление "Трансстроя" о приостановке работ на фоне того, что правительство Петербурга выполнило все обязательства перед этим подрядчиком", - сказал также Игорь Албин.

По его словам, он принял сложное внутреннее решение по новому подрядчику. "Когда мы с экспертом попытались оценить по 100-бальной шкале шансы ввода объекта с "Трансстроем" и без, в пользу "Трансстроя" – 18 баллов, в пользу другой организации – 82 балла".

Что касается реакции ФИФА, то 6 июля Петербурге принимал делегацию на площадке, и впервые за всю историю строительства стадиона стадион перевели из красной в желтую зону. "Но мы по-прежнему в зоне риска, - отметил Игорь Албин. - ФИФА интересует только одно: сможем ли мы провести Кубок Конфедерации в 2017 году. Я вам авторитетно заявляю: мы проведем его в срок, и объект введем в сроки, установленные решением президента и губернатора".

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Напомним, ранее правительство Петербурга приняло решение расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове компанией "Инжтрансстрой-СПб". Власти города уверены, что генподрядчик не выполнил своих обязательств по госконтракту и затягивал принятие необходимых производственных и управленческих решений.

"Хроническое отсутствие на строящемся стадионе материалов и оборудования привело к невозможности выполнения работ субподрядными организациями, которые, как правило, вынуждены работать без денег, без рабочей документации, без материалов", - отметили ранее в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Выяснилось также, что генподрядчик по непонятным причинам более трех месяцев не мог представить заказчику банковскую гарантию для получения очередного аванса.

Также стало известно, что строителям "Зенит-Арены" выплатили долги по зарплате. Почти 2 млн рублей работники получили после того, как в дело вмешалась прокуратура. Правоохранители продолжают проверять возможные долги перед сотрудниками ООО "Инжтрансстрой - СПб".

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, проверку в отношении ИП Пантелеева А.А. и ООО "НПК "Элпром" начали после того, как более 100 их сотрудников устроили акцию протеста. Как оказалось, предприниматели не хотели выплачивать строителям деньги за июнь.

"Прокуратура района в деятельности индивидуального предпринимателя выявлена задолженность по заработной плате перед работниками за июнь 2016 года в размере 700 тысяч рублей", - говорится в сообщении генпрокуратуры. ООО должно было своим работникам порядка 1,3 млн рублей.

По данным прокуратуры, дело об административном правонарушении по статье "нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" было возбуждено против индивидуального предпринимателя. Вопрос о возбуждении дела против ООО "НПК "Элпром" решается.

Отмечается, что задолженность по заработной плате перед сотрудниками была погашена.

"Проверка по факту возможной невыплаты заработной платы сотрудникам ООО "Инжтрансстрой - СПб" продолжается", - добавили в прокуратуре.

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Закрыть