Яндекс.Метрика

Сергей Лавров высказал Керри все, что он думает о требованиях США к МОК

Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с Госсекретарем США Джоном Керри. Беседа состоялась во вторник по инициативе американской стороны.

Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с Госсекретарем США Джоном Керри. Беседа состоялась во вторник по инициативе американской стороны.

Одной из основных тем дипломатов стало обсуждение допингового скандала вокруг легкоатлетов РФ. В частности, речь шла о попытке политизировать спорт со стороны Соединенных Штатов.

«С.В.Лавров высказал всё, что он думает о подстрекательских антироссийских требованиях Антидопингового агентства США (ЮСАДА) в адрес Международного олимпийского комитета», - говорится на официальном сайте МИД.

Политики также затронули тему конфликта в Сирии. Они обсудили конкретные шаги по его урегулированию и борьбе с терроризмом.

Напомним, расследование комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), основанное на высказываниях бывшего руководителя профильной московской лаборатории Григория Родченкова, недавно подошло к концу. Накануне его результаты были озвучены Ричардом Маклареном в Торонто. В его докладе подтверждается применение запрещенных препаратов российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи. Несмотря на то, что доклад был представлен 18 июля, ЮСАДА еще за несколько дней до публикации предложила отстранить Россию от международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. С аналогичным призывом позже выступило и само агентство.

Комментируя документ, президент Владимир Путин заявил, что должностные лица, названные в докладе, будут временно отстранены от занимаемой должности. При этом он призвал WADAпредставить фактические доказательства. А не ссылаться на слова одного человека, который неоднократно нарушал законодательство в этой сфере.


Закрыть