Яндекс.Метрика

Тюлени Шаляпин и Екатерингофочка вернутся в Балтику

Балтийские серые тюлени Шаляпин и Екатерингофочка, которые были спасены специалистами Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, готовы вступить во взрослую жизнь в дикой природе.

Балтийские серые тюлени Шаляпин и Екатерингофочка, которые были спасены специалистами Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, готовы вступить во взрослую жизнь в дикой природе.

Сейчас оба тюленя переведены на финальный этап реабилитации, уже на следующей неделе у малышей пройдет выпускной - они вернутся в Балтийский залив.

«Сегодня эти пациенты переселены в уличные адаптационные бассейны. Тюленята набрали достаточный для начала самостоятельной жизни вес и избегают человека» - рассказала одна из основательниц Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Екатерингофочку нашли недалеко от реки Екатерингофки, а Шаляпина так назвали за громкий голос - его «арии» не прекращались ни ни днем, ни ночью. Оба тюленя прожили в Центре почти четыре месяца, их вылечили, откормили, отучили от человека и дали навыки жизни в дикой природе.

Сейчас Шаляпин и Екатерингофочка весят по 45 кг - это  даже больше нормы, но "запас" пригодится на время адаптации малышей к новым условиям. 

В Центре остаются серые тюлени Атом, Лаэска и Окунева и три ладожские нерпы - Рахья, Паша и Наномекерикке. Все они поправились и чувствуют себя хорошо - поврежденная ласта Рахьи заросла, скоро нерпа вернется в Ладожское озеро.

Опасение зоологов вызывает только состояние Наномекерикке, так как этот нерпенок категорически оказывается отвыкать от людей - он до сих пор просится "на ручки" и не воспринимает человека как источник опасности. Выпуск Наномекерикке и его подруги Паши пока планируют на самый конец лета.


Закрыть