Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге снизилось число преступлений против детей

За первое полугодие 2016 года в Петербурге зафиксировано более 500 преступлений против несовершеннолетних, около 400 из них преступления насильственного характера. Об этом сообщила старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Раиса Грачева на площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке (Невский пр.,66).

В этом году в Петербурге зафиксировано более 500 преступлений против несовершеннолетних, около 400 из них носят насильственный характер. 

"Около 20% преступлений – это преступления против половой свободы и 40% преступлений направлены против жизни и здоровья несовершеннолетнего. К ним относятся телесные повреждения, побои, истязания", - сообщила старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по СПб и Ленинградской области Раиса Грачева на площадке официального медиацентра правительства СПб в Книжной лавке (Невский пр.,66).

Фото: Дмитрий Фуфаев

По ее словам, количество преступлений против несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом в городе снизилось почти на 20%. Этот результат стал возможным благодаря активной профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции, общественные организации, органы опеки и попечительства. 

"Разработаны графики посещений семей на дому и тех семей, где родители являются судимыми. Семьи проверяются по месту жительства систематически, в том числе с представителями общественных организаций", - пояснила Раиса Грачева.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Наряду с этим домашнее и сексуальное насилие в отношении женщин остается на высоком уровне. По словам психолога, программного координатора СПб РОО "Институт недискриминационных гендерных отношений. Кризисный центр для женщин" Анны Решетниковой, в прошлом году более 4 тыс.женщин обратились на горячую линию кризисного центра. 

Темы домашнего и сексуального насилия являются табуированной темой в нашей стране, поясняет психолог Анна Решетникова. Многие женщины боятся, что их осудят. "Хотя с этими проблемами сталкиваются женщины постоянно", - говорит Анна Решетникова. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

В кризисном центре пострадавшие могут получить бесплатно помощь юристов, психологов, адвокатов. Кроме того сотрудники центра сопровождают женщин в травмпунктах, если это необходимо. 


Закрыть