• Александр Кропотов

«Зениту» осталось перед домом лишь «Монако»

Подходит к завершению сбор «Зенита» в Швейцарии. Петербургской команде осталось провести один контрольный матч.

Мирча Луческу после победы над швейцарским «Базелем» (4:1) подчеркнул, что специально подобрал на втором сборе сильных соперников уровня Лиги чемпионов.

Лиссабонский «Спортинг», занявший второе место в чемпионате Португалии, гарантировал себе место на групповом этапе самого престижного еврокубка. Возглавляет «львов» Жорже Жезуш, ранее соперничавший с «Зенитом» как тренер «Бенфики».

Дым над полем

Игра «Зенита» со «Спортингом» прошла в Монтре, знаменитом своими джазовыми фестивалями, в которых в начале 1970‑х гг. участвовали и рок-музыканты. Группа Deep Purple после концерта в этом городе, впечатлившись пожаром, написала свой самый популярный хит «Дым над водой». Фанаты португальского клуба, не иначе как вдохновившись классикой рока, устроили в самом начале матча пиротехническое шоу, и арбитру пришлось приостановить игру на несколько минут. Футболисты же, словно опасаясь, что встреча может быть не доведена до конца, провели первые 15 минут сверхрезультативно, подарив публике четыре забитых мяча. Три из них на счету зенитовцев – Хави Гарсии, Юрия Жиркова и Александра Кержакова, на что «Спортинг» ответил голом Бруно Сезара. В конце тайма лиссабонцы сократили счет (Желсон). Во втором тайме Луческу провел серию замен, в том числе выпустив резервистов Евгения Чернова, Вячеслава Зинкова, Вукашина Йовановича и Луку Джорджевича, который и поставил точку в матче – 4:2.

«Гол очень важен для меня, в том числе с точки зрения психологии. Я могу играть как центрального нападающего, так и на фланге. Понятно, что пока не знаю, где Мистер планирует меня использовать, потому что в «Зените» много игроков высокого уровня, нужно уметь играть на нескольких позициях, чтобы повысить свои шансы», – сказал черногорец после игры.

Могилевец выбыл на два месяца

Вчера и сегодня «Зенит» провел серию заключительных тренировок в Швейцарии, завтра, 19 июля, встретится в Лозанне с «Монако», третьей командой французского чемпионата, и сразу после окончания матча вылетит в Петербург.

Врачи определили сроки восстановления полузащитника Павла Могилевца, получившего травму в контрольной встрече с «Лионом». Игрок прошел серию обследований, в том числе в одной из клиник в Берлине, диагноз: «повреждение наружной боковой связки, не требующее оперативного вмешательства». Могилевец, проведший прошлый сезон в «Ростове» на правах аренды, сможет вернуться в строй через 2 месяца.

Матч 4‑го тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА решено провести на «Петровском», так как новый стадион армейцев еще не готов.