Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Грандиозное звуковое шоу в Петербурге: мосты будут петь

В ночь с 22 на 23 июля в Северной столице у Дворцового моста стартует новое уникальное шоу "Поющие мосты". Самое захватывающее зрелище города - разведение мостов - дополнится звуками великой классической музыки. Проект продлится до 25 сентября и станет ежегодным.

В ночь с 22 на 23 июля в Северной столице у Дворцового моста стартует новое уникальное шоу "Поющие мосты". Самое захватывающее зрелище города - разведение мостов - дополнится звуками великой классической музыки. Проект продлится до 25 сентября и станет ежегодным.

Как заявил на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, в любом туристическом маршруте по Северной столице одним из основных пунктов для гостей является ночное посещение центра города во время разводки мостов.

"Это давно является визитной карточкой Петербурга, - подчеркнул Сергей Серезлеев, - было принято решение сделать звуковое сопровождение, тем самым усилив эмоциональную составляющую".

Для проекта подобран соответствующий контент, состоящий из классических произведений.

"Было подобрано четыре трек-листа, включающих по 8-9 произведений, - пояснил Сергей Серезлеев, - еженедельно они будут сменять друг друга".

Пролеты Дворцового моста будут взмывать под звуки произведений Чайковского,  Прокофьева, Свиридова, Мусоргского.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Это те авторы и произведения, которые олицетворяют Петербург, напоминают о великой истории города и страны", - подчеркнул председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. По его словам, проект призван  не только увеличить туристический поток, но и стать узнаваемым брендом города.

Заместитель директора по надзору и содержанию "Мостотрест" Андрей Кочин добавил, что проект "Поющие мосты" стал продолжением комплексной работы.

"Петербуржцы могли заметить, что недавно изменилась подсветка мостов - произведена замена существующей техники, стало возможным изменять цвет подсветки и динамику, - рассказал он, - логичным продолжением стала озвучка: так совместится звуковой, визуальный ряды и архитектура моста".

К проекту привлечены самые опытные специалисты города. Заместитель генерального директора компании "Евро-шоу" Евгений Окунев отметил, что в организации "Поющих мостов" будет применен опыт компании по проведению праздника "Алые паруса"- а значит, шоу будет выглядеть не менее профессионально.

Кадр презентации

"Локализация звука будет меньше, задействовано три точки для воспроизведения, - рассказал он, - однако звук будет мощный и глубокий".

Звукорежиссер ГМП "Исаакиевский собор" Николай Родецкий приоткрыл завесу тайны над презентацией нового проекта: в первый день работы, вернее в ночь с 22 на 23 июля, в 1.25 шоу у Дворцового моста начнется со звуков первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского.

В будущем "озвучить" планируется и Троицкий мост.  В рамках проекта будет объявлен музыкальный конкурс "Поющие мосты" - подарить свою мелодию мостам смогут все петербуржцы-композиторы и жители других городов и стран, вдохновившиеся красотой и величием Северной столицы.

Шоу "Поющие мосты" организовано Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, для его реализации не понадобилось бюджетных средств.

"Для огромного количества гостей нашего города разведение мостов является обязательным пунктом туристической программы. Проект "Поющие мосты" задуман как новый художественный инструмент, который позволит усилить впечатление от зрелища разведения мостов и в полной мере прочувствовать дух и атмосферу Санкт-Петербурга", - рассказал ранее Сергей Серезлеев. "Уверен, что проект придется по душе как туристам, так и жителям города и будет способствовать укреплению имиджа Санкт-Петербурга как туристического центра", - подчеркнул он.

Видео: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, "Петербургский дневник" / В. Перминова

Закрыть