Яндекс.Метрика

СМИ: Реджепа Эрдогана спасли российские военные

По данным турецких дипломатов, Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о военном перевороте за несколько часов до его начала.

Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о военном перевороте за несколько часов до его начала, сообщает иранское агенство Fars. Сообщается, что нескольким арабским СМИ об этом рассказали дипломатические источники в Анкаре.

По их данным, национальная разведка Турции получила предупреждение о готовящемся перевороте от Минобороны России. Дипломаты утверждают, что находящиеся в регионе российские военные перехватили переговоры заговорщиков, в которых говорилось о готовности турецкой армии начать путч в Анкаре.

Во время переговоров нескольким военным вертолетам было приказано вылететь к отелю Эрдогана в Мармарисе, чтобы арестовать или ликвидировать президента.

Откуда именно Россия перехватила сигнал, дипломаты не пояснили, но по их словам, необходимые для этого системы есть на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Высокопоставленные чиновники в Анкаре, в том числе и в армии страны, подтвердили, что разведка предупредила их о подготовке военного переворота примерно за пять часов до его начала.

Группа турецких военных попыталась совершить военный переворот в ночь на 16 июля. Утром многие участники переворота сдались, начались аресты во многих ведомствах страны. Эрдоган попросил правительство подумать о возврате смертной казни, так как этого требует народ Турции.

Закрыть