Яндекс.Метрика

Стратегию развития "Ленэнерго" отправили на доработку

Стратегический план развития "Ленэнерго" до 2020 года был рассмотрен на первом заседании Совета директоров в обновленном составе. Входящие в Совет директоров представители администрации Санкт-Петербурга не согласовали документ и отправили его на доработку.

Стратегический план развития "Ленэнерго" до 2020 года был рассмотрен на первом заседании Совета директоров в обновленном составе. Входящие в Совет директоров представители администрации Санкт-Петербурга не согласовали документ и отправили его на доработку.

Как отметил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, разработанный план не в полной мере соответствует задачам общества, не отражает видение руководства города на развитие компании и не сможет обеспечить устойчивое функционирование электросетевого комплекса Санкт-Петербурга.

Стратегия предусматривает снижение количества этапов, необходимых для технологического присоединения к электрическим сетям, сокращение сроков подключения к энергосети, повышение надежности энергоснабжения потребителей, снижение стоимости технологического присоединения для малого и среднего бизнеса, но при этом не учитывает возможных сценариев развития предприятия.

«Администрация Санкт-Петербурга и Правительство страны приложили огромные усилия для исправления ситуации, которая могла привести к развалу всего электросетевого комплекса города. Поэтому сегодня важно учесть все возможные варианты развития событий, новые риски и возможности на рынке, обеспечить четкое соответствие планов компании с концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга, – уточнил Андрей Бондарчук. Он напомнил о необходимости выполнить синхронизацию мероприятий стратегического плана с работой по консолидации электросетевых активов.

Напомним, что на сегодняшний день завершен первый этап консолидации, в соответствии с которым ПАО «Ленэнерго» было передано 100% акций «Санкт-Петербургских электрических сетей» и доли города в компании «Петродворцовые электросети». 

Это увеличило долю Санкт-Петербурга в портфеле акций «Ленэнерго» до 29%. Следующий этап – это оценка, а затем передача электросетевого имущества города, находящегося в доверительном управлении «СПбЭС», в собственность «Ленэнерго».

Консолидация направлена на улучшение работы электросетевого комплекса, обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, повышения качества предоставляемых услуг и сокращения сроков присоединения к сетям, а также снижения числа электросетевых организаций на территории Санкт-Петербурга.

Закрыть