Яндекс.Метрика

Ученые нашли на Ямале аномальные газовые пузыри

Аномалия выглядит как вспученная почва, которая колыхается и прогибается при наступить на нее.

Российские ученые обнаружили 12 газовых пузырей на острове Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ТАСС. По словам научного сотрудника экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Лабытнанги Александр Соколов, подобное явление исследователи наблюдают впервые.

Аномалия выглядит как вспученная почва, которая колыхается и прогибается при наступить на нее.

Ученые взяли пробы газа для лабораторных исследований. При этом газоанализатор показал зашкаливающую концентрацию углекислого газа и метана. Теперь специалисты должны определить масштабы этой проблемы.

В 2014 году на Ямале обнаружили воронки, диаметр которых по внутреннему краю достигал 40 метров, по внешнему - 60 м, а глубина - не менее 200 м. Сейчас их полностью заполнило водой. Ученые считают, что воронки образовались из-за выброса смеси воды и метана, вызванного прогревом земной поверхности и геологическими особенностями территории.

Остров Белый в Карском море является самой северной точкой Ямало-Ненецкого автономного округа, от полуострова он отделен проливом Малыгина. Площадь острова - 1,9 тыс. кв. км.

Закрыть