Яндекс.Метрика

Ученые узнали о любви лемуров к спиртному

Эксперименты показали, что эти животные всегда выбирают нектар с более высоким содержанием алкоголя, то есть сознательно хотят употреблять спиртное.

Ученые установили, что лемуры ай-ай и толстые лори любят спиртное. Эксперименты показали, что эти животные всегда выбирают нектар с более высоким содержанием алкоголя, то есть сознательно хотят употреблять спиртное, сообщает New Scientist.

Ранее ученые замечали, что шимпанзе едят фрукты с перебродившим соком, но оставалось неясным, стремятся ли приматы употреблять алкоголь, или просто научились переваривать такую пищу.

Зоологи провели эксперимент с двумя видами приматов. Ай-ай во время сезона дождей пьют равеналы, который может забродить. Толстые лори часто употребляют сок пальмы Бертрама, содержащий до 3,8 алкоголя.

В ходе исследования животным предложили пять чашек со смесью сладкой воды и алкоголя с концентрацией спирта до 5% и чистую воду. Оказалось, что лемуры и лори всегда выбирают самые крепкие напитки. Выпив жидкость, они водили пальцами по чашкам, чтобы собрать собрать последние капли напитка.

Так ученые подтвердили "гипотезу пьяной обезьяны", согласно которой приматы научились переваривать этиловый спирт, когда спустились с деревьев и стали есть подгнившие фрукты.

Закрыть