Яндекс.Метрика

В МГУ созданы безвредные наночастицы для лечения рака

По мнению ученых, биодеградация (разложение на соединение) наночастиц кремния не только не повредит организму, но даже поможет.

Ученые из Московского государственного университета имени Ломоносова вместе с немецкими коллегами доказали, что наночастицы кремния могут эффективно доставлять лекарства в раковые клетки, не накапливаясь в организме.

Как сообщает пресс-служба МГУ, пористые кремниевые наночастицы могут служить совершенно безвредным для организма агентом для одновременной диагностики и лечения многих онкологических заболеваний. Они легко проникают в клетку, а если напитать их лекарством, то могут выпуском его в процесс своего распада.

Ученые доказали эффективность использования наночастиц кремния для лечения рака экспериментально. Вместе с клетками рака молочной железы они поместили в питательную среду кремниевые наночастицы размером 100 нанометров. Затем они проследили за тем, что происходит в клетке за периоды 5 часов до нескольких суток.

Специалисты смогли узнать местонахождение наночастиц кремния в клетке и проследить процесс их распада. Выяснилось, что в первые пять-девять часов наночастицы локализовались на клеточных мембранах, а в течение следующих суток проникали внутрь клетки и начинали распадаться на соединения. На 13-е сутки наночастицы полностью растворялись.

По мнению ученых, биодеградация (разложение на соединение) наночастиц кремния не только не повредит организму, но даже поможет, ведь при распаде образуется кремниевая кислота, которую организм использует для укрепления костей и роста соединительных тканей.

При этом многие другие наночастицы способны так же эффективно доставлять лекарства в клетки, но накапливаются в организме и приводят к болезням.

Закрыть