Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил "АвтоВАЗ" с 50-летием

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу "АвтВАЗа" в связи с юбилеем завода - он был создан 50 лет назад.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу "АвтВАЗа" в связи с юбилеем завода - он был создан 50 лет назад.

"Этот юбилей – большое, значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом", - подчеркнул глава государства.

Он отметил важность того, что нынешний коллектив "АвтоВАЗа" бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, а также неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отличающейся современными характеристиками, надёжностью и экологичностью.

Владимир Путин пожелал ветеранам и коллективу "АвтоВАЗа" успехов.

Официальный "Фейсбук" "АвтоВАЗа"

Напомним, ровно полвека назад - 20 июля 1966 года - было принято правительственное Постановление о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода. Спустя несколько месяцев ЦК ВЛКСМ объявил строительство Волжского автозавода Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Завод строила вся страна и завершила его возведение за 3,5 года. Уже в 1970 году с конвейера ВАЗа сошли первые 6 автомобилей ВАЗ-2101.

За всю историю автозавода в Тольятти было собрано более 28,5 млн. машин 40 различных серийных моделей. Среди бестселлеров – ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106, продажи каждой из которых превысили 4 миллиона. 

Закрыть