Яндекс.Метрика

Экс-капитан рассказал, что нужно «Зениту» для побед

«ПД» продолжает следить за важнейшими событиями в футболе вместе с обладателем Кубка России Алексеем Игониным. Сегодня обсудим готовность «Зенита» к матчу за Суперкубок России и кандидатов на пост главного тренера сборной страны.

«ПД» продолжает следить за важнейшими событиями в футболе вместе с обладателем Кубка России Алексеем Игониным. Сегодня обсудим готовность «Зенита» к матчу за Суперкубок России и кандидатов на пост главного тренера сборной страны.

Алексей Игонин: Я приветствую перестройку игры, затеянную Мирчей Луческу. «Зенит» стал показывать более зрелищный и комбинационный футбол, чем при Андре Виллаш-Боаше. Но есть и сомнения. Да, количество передач и комбинаций у зенитовцев возросло, но я не уверен, что на первых порах это гарантированно принесет результат. Вспомните, сколько ошибок допускали защитники на первом этапе внедрения Виллаш-Боашем «высокой» линии обороны и сколько очков мы тогда потеряли. Впрочем, «Зенит» находится на верном пути. Болельщики приходят на стадион прежде всего за эмоциями. Качество самой игры и зрелище – вот что движет поклонниками футбола в первую очередь.

«Зенит» не на 100 процентов готов к матчу за Суперкубок. Причина? Нет ясности по новичкам. Как бы нам ни хотелось обратного, последние годы определяющую роль в команде играют легионеры. Кто в отсутствие Халка и Витселя возьмет на себя эту ношу? До сих пор неизвестно. Не стал бы придавать большого значения успехам в последних товарищеских матчах. В таких встречах иностранные команды дают соперникам поиграть, в России же большинство клубов нацелены в первую очередь на разрушение, нежели собственно на футбол. Когда пойдет игра на результат, «Зенит» может оказаться в более сложном положении, чем на сборе в Швейцарии.

Какие линии «Зенита» нуждаются в усилении? В первую очередь центр обороны. Именно на эту позицию должен быть приобретен футболист, способный взять на себя лидерские функции, именно вокруг сильного центрального защитника должна строиться вся игра сзади. Таким последние 2 года был Гарай, но если аргентинец уйдет, ему необходима замена. Плюс, конечно, нужен фланговый атакующий игрок на место Халка. Мне кажется оптимальным приобретение молодого, но уже звездного футболиста, пользующегося доверием главного тренера.

Как сложится 23 июля матч за Суперкубок России? Не ясно, что на сегодняшний день представляют собой «Зенит» и ЦСКА. Спортивного смысла в подобных матчах мало, да и тренеры не особо рады начинать сезон за неделю до старта чемпионата. В субботу мы узнаем имя главного тренера сборной России. Национальную команду, скорее всего, возглавит отечественный специалист. Мне кажется, этот выбор обусловлен ситуацией в стране в целом и в футболе в частности. Возможно, это пойдет на пользу в плане построения новой команды.

Игроки – профессионалы. Они обязаны быстро забывать неудачи. И работать в условиях по‑настоящему конкурентной среды.

Закрыть