Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Витсель еще в Удельной

Первая в новом сезоне открытая для журналистов тренировка "Зенита" получилась весьма необычной.

Первая в новом сезоне открытая для журналистов тренировка "Зенита" получилась весьма необычной. На тренировочной базе "Зенита", расположенной в Удельном парке, продолжается реконструкция и строительство нового корпуса на месте старого здания. Продолжается и реконструкция самой команды, которая вступает в сезон без своей главной звезды последних лет – бразильского форварда Халка, но с новым тренерским штабом во главе с румынским специалистом Мирчей Луческу.

Аксель Витсель сейчас в Удельной

В субботу, 23 июля "Зенит" открывает сезон матчем за Суперкубок России против ЦСКА в Москве, а в четверг, 21 июля зенитовцы, вернувшиеся со сбора в Швейцарии, провели на своей базе тренировку, часть которой была открыта для журналистов, а ей предшествовал ставший за последние годы традиционным брифинг главного тренера. Ввел практику регулярного общения с работниками СМИ голландец Дик Адвокат 10 лет назад. При нем мероприятие проходило после тренировки, а открытой была концовка занятия, обычно включавшая двустороннюю игру, во время которой можно было увидеть немало интересного. При Лучано Спаллетти формат не изменился, а вот Андре Виллаш-Боаш предпочитал до начала тренировки отвечать на вопросы репортеров, и показывать им лишь разминку футболистов.

Сегодня брифинг должен был начаться в 10.30, но график выдержать не удалось. "Акулам пера" пришлось прождать добрых полчаса, наблюдая за тем, как игроки выходят из жилого корпуса, как администраторы разносят инвентарь, как на базу завозят продукты и прочую рутину.

Команда впервые собралась в полном составе, включая и возвращенного после ссылки в "Зенит"-2 нападающего сборной России Александра Кокорина и, что многих удивило, полузащитника сборной Бельгии Акселя Витселя, чей уход считается делом решенным. Пока в интернете ежечасно появляются сообщения о переговорах Витселя и его агента с клубами из Европы ("Челси", "Интер", "Эвертон"), сам игрок сегодня занимается на базе в Удельном парке.

Занимался в общей группе и бельгийский защитник Николас Ломбертс, пропустивший концовку чемпионата России и Евро-2016 из-за травмы.

Ни слова о трансферах

Новичков же у сине-бело-голубых пока нет, и Мирча Луческу о возможных трансферах говорить не захотел, оставив без ответа вопрос о полузащитнике сборной Словакии Роберте Маке. Брифинг главного тренера предваряло блиц-общение журналистов в пресс-центре  с Маурисио и Михаилом Кержаковым. Бразилец говорил по-русски и сказал, отвечая на вопрос корреспондента "Петербургского дневника", что настроение у него и всей команды хорошее, потому  что на сборах удалось проделать отличную работу. "Каждый тренер привносит что-то новое. Луческу — опытный человек и тренер. Он много раз выиграл чемпионат Украины. Он привнес много новых упражнений — беговых, игровых. Поэтому, думаю, мы хорошо сыграем с ЦСКА" - сказал Маурисио. У Михаила Кержакова тоже бодрый настрой перед стартом сезона, в котором "Зенит" готов решать самые большие задачи: "Будем бороться за первое место. Мы хотим победить во всех турнирах, в которых участвуем".

Кержаков нужен "Зениту"

Мирча Луческу выбрал языком общения с журналистами родной румынский, а в роли переводчика выступил его ассистент, молдавский тренер Александр Спиридон. Наставник "Зенита" рассказал, что не удалось поработать на сборах в оптимальном составе, но он доволен отношением всех без исключения футболистов к работе. Отдельно тренер прокомментировал возвращение Александра Кержакова: "У меня был с ним разговор...  Думаю, "Зенит" нужен Кержакову, а Кержаков нужен "Зениту".

Готовы не на все 100

Луческу и его штаб следили за ЦСКА, который этим летом не выезжал на сборы в Европу, а готовился к сезону на своей подмосковной базе: "Они играли тренировочные матчи с российскими командами, пытаясь заменить игроков, которые были задействованы в сборной. Думаю, и мы, и они готовы не на 100 процентов. Эта команда выступает одним составом много лет. Муса ушел, Траоре пришел — именно от этого будет строиться их игра".

Матч за Суперкубок России между чемпионом страны ЦСКА и "Зенитом", обладателем Кубка, пройдет в Москве на стадионе "Локомотив" 23 июля и начнется в 19.00. Игру покажет в прямом эфире Первый канал.

Закрыть