Яндекс.Метрика

Ночь света в Гатчине станет интеллектуальной

Гатчинский парк готовится принять "Ночь света". Она состоится 30 июля и будет проведена уже в третий раз. В год 250-летия Гатчинского дворца фестиваль станет масштабнее и интеллектуальнее.

Гатчинский парк готовится принять "Ночь света". Она состоится 30 июля и будет проведена уже в третий раз.  В год 250-летия Гатчинского дворца фестиваль станет масштабнее и интеллектуальнее.

Представления "Ночи света" пройдут одновременно на девяти площадках, расположенных на двух берегах Белого озера – от Амфитеатра и Лесной оранжереи до Острова Любви. 

К привычным световым, огненным и пиротехническим шоу в этом году добавили драматический спектакль, а также концерты классической и джазовой музыки.

Главные события «Ночи света»  ГМЗ "Гатчина" называют спектакль инженерного театра АХЕ по произведению Бориса Виана «Пена дней» в оригинальном расширенном световом решении. Его дадут в Амфитеатре в  22.00 и 01.00.

В полночь на Иорданском фасаде пройдет световое шоу с использованием красок от Ирины Титовой, во время которого художник в режиме реального времени будет создавать и проецировать на фасад причудливые яркие цветные полотна.

Яркой точкой праздника станет грандиозное финальное свето-пиротехническое шоу на Белом озере, оно начнется в 2.00 и украсит небо над озером картинами, связанными с историей Гатчинского дворца.

Музыкальными площадками фестиваля станут Портал «Маска» и Водный лабиринт. На ступенях портала «Маска», украшенного художественной подсветкой, расположится Струнный квартет Санкт-Петербургского Государственного академического симфонического оркестра, который исполнит произведения русской и зарубежной классики XVIII, XIX и XX веков.

Один из островов Водного лабиринта станет естественной сценой для джазового ансамбля под руководством известного композитора и исполнителя Владимира Волкова. 

Впервые площадками для представлений «Ночи света» станут Лесная оранжерея и территория «Турецкой палатки». Так, Лесная оранжерея превратится в павильон объектного театра, где приводимые в движение элементы декорации в красочной подсветке перемещаются, словно внутри заводного механизма.  «Турецкая палатка» станет местом светового шоу с участием живого огня от театра «Васана».

Адмиралтейство оформят управляемыми прожекторами, которые будут менять направление света под ди-джей сет Романа Бромича. Художник - Павел Змучилло.

«В год 250-летия Гатчинского дворца мы представляем обновленный фестиваль «Ночь света». Сохранив формат и композицию в целом, мы во многом переосмыслили его содержание, сделав не только развлекательным, но также интеллектуальным, интеллигентным, и потому, как нам думается, более органичным атмосфере старинного парка, событием», - отметил директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.

Закрыть