Яндекс.Метрика

Прокуратура потребовала обеспечить доступ инвалидов к Шалашу Ленина

Петербургская прокуратура не нашла в Шалаше Ленина условий, которые бы позволили осматривать музей инвалидам.

Петербургская прокуратура не нашла в Шалаше Ленина условий, которые бы позволили осматривать музей инвалидам.

С проверкой в Шалаш Ленина прокуратура Курортного района пришла после того, как в ведомство с жалобой обратился житель города. Он утверждал, что в музее не созданы условия для инвалидов. Оказалось, что жаловался горожанин небезосновательно.  

Так, правоохранители не нашли после проверки в Шалаше Ленина удобных для инвалидов пандусов, специальных поручней, тактильных наземных указателей. На этом список нарушений не закончился: в музее не было системы средств информатизации для различных категорий инвалидов. 

"Входная дверь не имеет прозрачного полотна, схема эвакуации расположена в недоступном для посетителя месте, отсутствует информация в доступной для инвалида по зрению форме", - добавили в ведомстве. 

Кроме того, на путях эвакуации были установлены стеклянные двери, что может создать ложный эффект восприятия окружающей среды. 

Не готовым к работе с инвалидами оказался и персонал музея. 

По результатам проверки прокуратура не только вынесла представление руководителю музея, но и обратилась в суд. 

В отношении руководителя также возбуждено дело об административном правонарушении по статье "уклонения от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур". 

Закрыть