Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отклонил "лондонский" иск Владимира Кехмана

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес сегодня решение по иску руководителя Михайловского и Новосибирского оперного театров, экс-главы компании "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана о признании в России определения Высокого суда Правосудия Великобритании о его личном банкротстве.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес сегодня решение по иску руководителя Михайловского и Новосибирского оперного театров, экс-главы компании "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана о признании в России определения Высокого суда Правосудия Великобритании о его личном банкротстве. Фемида постановила отказать в удовлетворении.

Причина - отсутствие у России подписанного международного договора по судебным спорам о несостоятельности. Пока решение в законную силу не вступило, тем более что оно наверняка будет обжаловано адвокатами Владимира Кехмана, как они поступали и с остальными решениями по делу о его банкротстве, рассматривающимся Арбитражным судом СПб и ЛО уже более полугода.Напомним, 30 июня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АС СПб и ЛО) Владимир Кехман выступил в качестве истца. Заявление о признании в России решения Высокого суда правосудия Англии о банкротстве Владимира Кехмана было подано еще в апреле. На всем протяжении затянувшегося процесса о российском банкротстве театрального топ-менеджера защита последнего настаивала на прекращении судебной процедуры со ссылками на лондонское решение.

Фото: Baltphoto / В. Долганов

Тогда дальше предварительного судебного заседания процесс не пошел: из-за того, что один из кредиторов не был надлежащим образом извещен о проведении слушания, рассмотрение дела по существу пришлось перенести на 21 июля.

29 июня Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу на решения АС СПб и ЛО и 13 арбитражного апелляционного суда о введении реструктуризации долгов Владимира Кехмана. С заявлением о банкротстве последнего в октябре 2015 года обратился "Сбербанк России", которому Владимир Кехман в качестве поручителя задолжал более 4,3 млрд. рублей.

Фото: Baltphoto / В. Долганов

Вскоре с заявлениями потянулись и другие организации, и сейчас общая сумма включенных судом в реестр кредиторов требований к театральному топ-менеджеру составляет 9,25 млрд рублей. В августе она может вырасти еще более чем на полмиллиона, когда будет рассмотрено заявление налоговой службы и "Водоканала", которому директор театров якобы задолжал 1,6 тыс. рублей за воду и канализацию своего дома в Пушкине.

Кредиторы не сомневаются: взыскать с Кехмана даже десятую долю долгов просто нереально. По итогам 2015 года он задекларировал доходы в 11,3 млн рублей, дом и квартиру суммарной площадью более 1 тыс. кв. м. Дом в Пушкине недавно перешел одному из кредиторов. Да и половина зарплаты бывшего "бананового короля" в Михайловском театре в прошлом году до объявления судом реструктуризации удерживалась судебными приставами в счет погашения долгов.

Закрыть