Яндекс.Метрика

"Тинькофф Банк" выплатил вкладчикам 100 млн рублей недоначисленных процентов

Сейчас обрабатываются обращения клиентов с закрытыми вкладами, по результатам которой деньги получат и эти граждане.

"Тинькофф Банк" выплатил вкладчикам более 100 млн рублей недоначисленных по вкладам процентов, сообщает пресс-служба УФАС России по Санкт-Петербургу.

Дело в отношении "Тинькофф Банка" было возбуждено в июне 2015 года по заявлениям граждан, а затем передано в центральный аппарат ФАС, который в ноябре 2015 года признал, что организация нарушила ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции.

Было установлено, что в декабре 2014 года банк повысил процентные ставки по срочным вкладам для удержания текущих вкладчиков и привлечения новых, а в мае 2015 года на фоне снижения среднерыночной процентной ставки резко их снизил: с 16% - 18% годовых процентная ставка по вкладам "СмартВклад" уменьшилась до 13% годовых.

В результате "Тинькофф Банк" существенно ухудшил первоначально заявленные свойства вкладов и, тем самым причинило ущерб конкурентам.

Комиссия ФАС признала действия банка недобросовестной конкуренцией и выдала ему предписание об отмене решения о снижении размера процентов, начисляемых на суммы пополнений по уже заключенным договорам, и выплате недоначисленных процентов вкладчикам. Кроме того, банк оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Не согласившись с решением и предписанием банк обжаловал их в Арбитражном суде Москвы, который 1 июня 2016 года подтвердил правомерность позиции ФАС. 

Чтобы исполнить предписание, 24 июня 2016 года "Тинькофф Банк" разместил на своем сайте информацию об отмене решения о снижении процентов, начисляемых на суммы пополнений по уже заключенным договорам, и начислении недополученных процентов по действующим договорам. Гражданам, у которых срок договоров вклада истек, предложено связаться с банком и сообщить об удобном способе получения денежных средств. Наложенный штраф также был оплачен.

Замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева сообщила, что банк уже выплатил более 100 млн рублей недоначисленных процентов по вкладам действующих вкладчиков. Сейчас обрабатываются обращения клиентов с закрытыми вкладами, по результатам которой деньги получат и эти граждане.


Закрыть