Яндекс.Метрика

В северных районах Петербурга появится умная система водоснабжения

Единая система управления водоснабжением создается на севере Петербурга. Реализация проекта началась с реконструкции Кушелевской и Муринской насосных станций.

Единая система управления водоснабжением создается на севере Петербурга. Реализация проекта началась с реконструкции  Кушелевской и Муринской насосных станций.

Там завершены работы по замене насосного оборудования, запорно-регулирующей арматуры и энергетического оборудования. "В дальнейшем предполагается установка на сетях новейших приборов учета с дистанционной передачей данных, а также  внедрение информационной системы, позволяющей дистанционно управлять оборудованием насосных станций", - рассказали в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Планируется, что работы по созданию системы управления водоснабжением Северной зоны завершатся уже к концу 2019 года.

Напомним, петербургский Водоканал первым в России создает инновационную систему управления водоснабжением. Организация такой системы сейчас уже завершается в Южной зоне водоснабжения. Эта территория площадью 195 квадратных километров охватывает пять районов города – Фрунзенский, Московский, Кировский, Красносельский и левобережную часть Невского. В этой зоне живут около 1 млн  300 тыс. человек.

Особенность умной системы в том, что она сама выбирает оптимальные гидравлические режимы, анализируя  информацию с "диктующих точек", расположенных на водопроводных сетях. 

Система будет знать, какой объем воды и какого качества находится в тот или иной момент в любой точке сети и сможет дистанционно управлять оборудованием насосных станций. Как результат: в сети нет избыточного напора, сокращаются потери воды и идет постоянный контроль ее качества.

Система управления водоснабжением уже показала свои плюсы на территории южных районов Петербурга:  снижение энергопотребления на 21%, снижение количества повреждений на водопроводной сети на 44%, снижение расходов и потерь воды при транспортировке на 22%.

Планируется в ближайшие годы создать такую систему управления водоснабжением на всей территории Петербурга. 

Закрыть