Яндекс.Метрика

Бесхозные объекты водоснабжения Петербурга перейдут в ведение Смольного

В Петербурге в ходе инвентаризации в 2015 году было выявлено 339 бесхозных объектов водоснабжения и водоотведения. Из них 310 были переданы в ведение ГУП «Водоканала».

В Петербурге в ходе инвентаризации в 2015 году было выявлено 339 бесхозных объектов водоснабжения и водоотведения. Из них 310 были переданы в ведение ГУП «Водоканала».

Имущественный статус оставшихся объектов пока не определен. До его признания город намерен взять их в собственность

По поручению губернатора Георгия Полтавченко была проведена работа по определению исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на подписание передаточных актов в отношении выявленных бесхозяйных объектов. Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению подготовлен проект постановления об изменениях в закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере водоснабжения и водоотведения». В соответствии с ним, правительство наделяется полномочием по осуществлению передачи в эксплуатацию бесхозяйных объектов. Займется этим профильное ведомство. Взаимодействовать КЭииО будет с районными администрациями.

На рассмотрение Смольного документ направят в течение двух месяцев после принятия закона.

 «Важно довести начатое дело до конца, определить судьбу остающихся пока в статусе бесхозяйных 29 объектов. Это ни много ни мало более 8 тысяч погонных метров сетей в восьми районах города. Комитет по энергетике и «Водоканал» должны полностью решить проблему бесхозяйных объектов в 2016 году», – прокомментировал ситуацию вице-губернатор Игорь Албин.

Сети, о которых идет речь, в настоящее время обслуживают жилые дома, детский санаторий в поселке Солнечное и больницу в Зеленогорске. Кроме того, они задействованы в школах, зданиях военного городка в поселке Песочный, аэропорту «Пулково» и на «Белой Башне» в Царском селе.


Закрыть