Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Дело об убийстве пенсионерки: подсудимому дали всего два года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор 27-летнему жителю Владикавказа Мендику Кокоеву за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Оружия, из которого в декабре 2014 года в Петербурге была убита пенсионерка Зема Габараева

Два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поcелении – такой приговор 22 июля вынес Санкт-Петербургский городской суд 27-летнему жителю Владикавказа Мендику Кокоеву за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Оружия, из которого в декабре 2014 года в Петербурге была убита пенсионерка Зема Габараева. Однако 20 июля присяжные, слушавшие дело об этом убийстве, оправдали проходивших по нему подсудимых.

Если решение о невиновности одного из них, племянника убитой 29-летнего Алана Габараева, которого следствие называло заказчиком преступления, укладывалось в логику происходившего в рамках продолжавшегося более полугода судебного процесса, то оправдание исполнителя Мендика Кокоева стало откровенным абсурдом. Дюжина присяжных единодушно признала, что Зема Габараева была убита 22 декабря 2014 года тремя выстрелами из пистолета Макарова с заводским номером НК 4809 (последний был контрольным в затылок) в своей комнате в коммуналке дома 21 по Баскову пер. Они единодушно посчитали доказанным, что пистолет этот с восемью патронами приобрел во Владикавказе Мендик Кокоев, носил его при себе, затем 20 декабря сел в поезд Владикавказ – Санкт-Петербург, передав на время пути ствол на хранение проводнику, 22-го числа приехал в Петербург, пришел в квартиру в Басковом и произвел три выстрела в Габараеву, а затем, поймав машину, доехал до Воскресенской набережной и выбросил ствол в Неву. Однако в самом убийстве присяжные назвали Кокоева невиновным, несмотря на показания соседей убитой, которые видели Кокоева, на собранный ворох доказательств и даже признание самого подсудимого, которое тот много раз подтверждал во время судебного процесса.

Сегодня судья Вадим Шидловский, зачитывая приговор, объявил Кокоева и Габараева оправданными согласно вердикту присяжных по обвинению в убийстве, пояснив их право на реабилитацию. Алан Габараев выслушивал приговор в зале суда рядом с другими слушателями. Кокоев – сидя в "аквариуме". В СИЗО он будет оставаться до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачли время его нахождения в тюрьме с 16 марта 2015 года.

Уголовное дело об убийстве Земы Габараевой будет передано в ГСУ СК РФ по Петербургу для нового расследования. Но Следственный комитет уже заявил, что обратится с ходатайством в прокуратуру об обжаловании решения. И можно не сомневаться, что материалы поступят в Верховный суд РФ. Это означает, что Алану Габараеву и его близким придется второй раз пройти через те же испытания. От наследства, которое следователи рассматривали как мотив, Алан намерен отказаться, но не от стремления идти до конца, доказывая свою невиновность.

Закрыть