Яндекс.Метрика

Камерный хор Смольного собора дал благотворительный концерт в Романовской церкви

Благотворительный концерт объединил сотни петербуржцев в Феодоровском соборе. Камерный хор Смольного собора исполнил духовные песнопения русских композиторов. Все собранные во время концерта средства переданы на развитие просветительского центра при храме.

Благотворительный концерт объединил сотни петербуржцев в Феодоровском соборе. Камерный хор Смольного собора исполнил духовные песнопения русских композиторов. Все собранные во время концерта средства переданы на развитие просветительского центра при храме.

Концерт прошел в верхнем храме собора, посвященном Феодоровской иконе Божией Матери – родовой иконе Дома Романовых.  Именно этой иконой 21 июля 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля на царство был благословлен боярин Михаил Романов. После строительства Федоровского храма в Санкт-Петербурге в 1913 году он получил в народе название Романовский.

Вчера в величественном белокаменном храме прозвучали духовные произведения известных авторов - Сергея Танеева "Вечер", Виктора Калинникова "Камо пойду от Духа Твоего", Владимира Высоцкого "Кто сказал что земля умерла" и другие. В слове перед концертом настоятель протоиерей Александр Сорокин пояснил, что некоторые произведения, включенные в программу, не относятся к церковным, но они - духовные в широком смысле слова: "В этих песнопениях мы слышим размышления о смысле бытия. Они могли бы и должны звучать под сводами храма, если понимать их как приношение Богу лучших человеческих мыслей и прекрасных творений. В Церкви все - приношение". Отец Александр подчеркнул, что неизвестно, каким было бы творчество авторов ХХ века, если бы на их долю пришлась более свободная для Церкви обстановка, чем была в советское время. 

Просветительский центр, на который собирали деньги в рамках благотворительного концерта, организует выставки и поездки для детей с особенности развития. Для остальных ребят проходят мастер-классы по древнехристианскому искусству, досуговые мероприятия и квесты. 

Для взрослой аудитории центр проводятся концерты, спектакли, циклы лекций по философии и богословию, церковному искусству. Кроме того, на базе просветительского центра реализуются социальные проекты: организованы группы взаимопомощи для людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Уже в среду 27 июля петербуржцев ждет новое событие во дворе Феодоровского храма: в 21.00 здесь состоится спектакль "НеПрикасаемые". 

"НеПрикасаемые" - спектакль о бездомных, созданный на основе их реальных историй и интервью, которые были собраны в период с октября 2015-го по март 2016 года.

Закрыть