Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург в плане инвестиций смотрит на Запад и Восток

Динамика инвестиционного процесса вместе с общероссийским трендом уходит в минус. В этих условиях власти Петербурга должны действовать наступательно, инициативно и эффективно. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на прошедшем в Смольном заседании Коллегии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Динамика инвестиционного процесса вместе с общероссийским трендом уходит в минус. В этих условиях власти Петербурга должны действовать наступательно, инициативно и эффективно. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на прошедшем в Смольном заседании Коллегии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

На коллегии стало известно, что итогам I квартала 2016 года объем инвестиций в основной капитал организаций в Санкт-Петербурге составил 84,3 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций – на уровне 96,1%. В среднем по стране инвестиционный спад оценивается в 4,8%. При этом снижаются прямые иностранные инвестиции.

"В складывающейся ситуации нам очень важно повышать эффективность управления инвестиционным процессом, стимулировать вложения в реальный сектор экономики, активнее разрабатывать и внедрять новые технологии продвижения бизнеса", - подчеркнул Игорь Албин.

Он напомнил, что  Петербурге реализуется открытая инвестиционная политика, основные приоритеты которой зафиксированы в Стратегии социального и экономического развития города до 2030 года, применяются различные механизмы поддержки инвестиционной деятельности, эффективно используется механизм государственно-частного партнерства.

Успешно состоялись такие проекты ГЧП  как новый терминал "Пулково" и ЗСД, а скоро к ним могут добавиться новые проекты. "Комитету по развитию транспортной инфраструктуры мною поручена проработка вопроса по созданию Восточного скоростного диаметра, на основе концессионных соглашений. Модель и трассировка должны быть готовы к сентябрю текущего года", - сообщил вице-губернатор. Также идет проработка создания более 60 транспортных пересадочных узлов, которые снимут напряжение на границе Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, в первом полугодии подписано соглашение о создании первого в стране частного трамвая в Красногвардейском районе города. "Мы работаем над тем, чтобы по целому ряду направлений в городе возникли частные маршруты скоростного трамвая в ближайшие два – три – четыре года", - отметил Игрь Албин.

Санкт-Петербург он сравнил с двуглавым орлом, который традиционно смотрит в две стороны земного шара: на Запад и Восток. "Наша инвестиционная политика не предполагает каких-либо ограничений, мы открыты как для европейского, так и для азиатского бизнеса, для бизнеса в целом, но понимаем, что основу инвестиционного развития и реализации потенциала составляют наши национальные, отечественные компании", – подчеркнул Игорь Албин.

Закрыть