Яндекс.Метрика

«Шалаш» в Сестрорецке покажет двухголового тираннозавра

Музей «Шалаш» в Сестрорецке покажет проект «Двухголовый тираннозавр» американского художника Джошуа Гуда. А 30 июля художник проведет мастер-класс для детей.

Музей «Шалаш» в Сестрорецке покажет проект «Двухголовый тираннозавр» американского художника Джошуа Гуда.  А 30 июля художник проведет мастер-класс для детей.

Джошуа Гуд находится в Петербурге по программе международных резиденций для художников и кураторов ArtsLink Back Apartment Residency, организованной благотворительным фондом CEC ArtsLink. Над своим проектом художник работал в течение месяца.

По словам Джошуа, череп двухголового тираннозавра нашли во время археологических раскопок в Петербурге этим летом. В них участвовал сам художник совместно с Аврора-Романским институтом археологии и культурных реликвий. 

Невероятно редкая генетическая деформация тираннозавра впервые была обнаружена в Аврора-Римской империи. Предполагается, что существовали двухголовые, трехголовые и даже девятиголовые тираннозавры. Есть мнение, что тираннозавры с подобными деформациями в черепах явились прообразом мифического существа – Гидры, сообщают «Новости Курортного района»

Ученые предполагают, что откапать череп мог еще Петр Великий будучи маленьким ребенком – на костям нацарапано его имя. 

Этот череп стал для Петра самым заветным и вдохновляющим предметом, приведшим его к исследованию и коллекционированию других мутировавших существ.

Тридцатого июля на детском мастер-классе Джошуа предложит юным посетителям поучаствовать в археологическом исследовании древних артефактов Аврора-Романской империи. Участники смогут изучить и попытаться описать их историческую значимость, чем внесут свой вклад в проводимое изыскание.

Джошуа живет в Форт-Уорт, штат Техас, США и возглавляет факультет изящных искусств в Tarrant County College South. Его художественная практика сконцентрирована на создании альтернативной истории и мифологии. Считается, что это позволяет сохранять детские воспоминания и справляться с семейными травмами.

Гуд создал фиктивную Аврора-Римскую цивилизацию, вдохновившись достижениями крупных исторических фигур. Изучив историю и поработав в качестве археолога на множестве раскопок, Гуд стал устраивать перформативные раскопки по всему миру, вовлекая местное сообщество. Созданные им артефакты придуманной цивилизации смешивают факт и выдумку, тем самым присваивая и искажая мифы каждого региона, где работает художник. Фактические и поддельные объекты, найденные во время раскопок, уже были представлены в Испании, Германии, России, Хорватии, Египте, Китае и США.

Закрыть