Яндекс.Метрика

Найден участок мозга, отвечающий за связь с "тем" светом

Стивен Лорейс доказал, что за видения с "того" света отвечает наш собственный мозг, а именно височно-теменной узел.

Бельгийский ученый обнаружил участок мозга, соездинящий "тот" и "этот" свет. Стивен Лорейс, биолог из Университета Льежа давно интересовался феноменом околосмертного опыта.

Как передает Metro, он слышал рассказы людей, переживших клиническую смерть и увидевших "свет в тоннеле".

Подобные видения посещали не только тех, у кого буквально остановилось сердце, но и тех, кто был за шаг от гибели, но уцелел. В частности, речь шла об альпинистах, сорвавшихся со скалы, автомобилистах в момент аварии, пилотах самолетов, переживших аварийную ситуацию и прочих.

За время экспериментов Лорейс доказал, что за видения отвечает наш собственный мозг, а именно височно-теменной узел.

В обычной жизни этот участок отвечает за обработку зрительных и осязательных сигналов, определяет положение тела и конечностей в пространстве.

Как считает, при сильных перегрузках этот узел начинает посылать мозгу неверные сигналы, так как не успевает обработать полученную информацию.

Сканирование мозга у находящихся в коме больных показало, что височно-теменной узел продолжает свою активность во время комы и в момент остановки сердца, то есть несет ответственность за все, что побывавшие на грани жизни и смерти увидели, пока были без сознания. Однако почему именно этот участок мозга остается активен в то время, как все остальные отключаются, ученый объяснить не смог.


Закрыть