Яндекс.Метрика

"Зенит" начнет сезон матчем за с ЦСКА за Суперкубок

В Суперкубке России по футболу играют обладатель кубка России и чемпион России предыдущего сезона. Сегодняшние участники соревнования - это самые успешные клубы в истории Суперкубка. ЦСКА выигрывал его шесть раз, а "Зенит" - трижды.

В субботу, 23 июля, состоится матч Суперкубка России-2016, в котором встретятся действующий чемпион страны ЦСКА и обладатель национального Кубка прошлого сезона "Зенит". Игра на стадионе "Локомотив" в Москве начнется в 19:00.

Главным арбитром встречи назначен москвич Сергей Карасев. Помогать ему будут Николай Голубев из Санкт-Петербурга и Тихон Калугин из Москвы. Петербуржцы выйдут на поле в белой форме москвичи — в красно-синей.

На матче ожидается более 20 тысяч зрителей, из них три тысячи болеют за петербуржцев.

Предстоящий матч армейцев и зенитовцев станет 14-й по счету встречей в истории национального Суперкубка – соревнования, которое открывает каждый футбольный сезон. Первый розыгрыш трофея состоялся в 2003 году в Москве, где выиграл "Локомотив".

Стоит отметить, что участники сегодняшней встречи - это самые успешные клубы в истории Суперкубка. ЦСКА в девяти матчах одержал шесть побед (2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014), а "Зенит" - три из пяти (2008, 2011, 2015). Напомним, что в прошлом году в родном Петербурге сине-бело-голубые в серии пенальти взяли верх над "Локомотивом".

В рамках Суперкубка команды играли дважды: в 2011 году на стадионе "Кубань" в Краснодаре чемпион и обладатель Кубка страны "Зенит" одолел серебряного призера национального Чемпионата ЦСКА с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Алексея Ионова. Через два года на арене"Олимп-2" в Ростове-на-Дону москвичи, победившие в двух главных внутренних турнирах, взяли убедительный реванш – 3:0. Дубль оформил японский легионер Кейсуке Хонда, еще один гол себе в актив записал Сергей Игнашевич. Кстати, именно Игнашевич – рекордсмен по числу побед в соревновании. Семь раз многоопытный защитник национальной сборной России выигрывал Суперкубок: в 2003 году он завоевал трофей в составе "Локо", после чего неоднократно повторял успех уже вместе с ЦСКА.

В межсезонье в составах обеих команд произошли изменения. ЦСКА взял в аренду ивуарийца Ласину Траоре и Алексея Ионова, права на которых принадлежат "Монако" и московскому "Динамо" соответственно. Команду покинули Аарон Оланаре, Ахмед Муса, Роман Широков и Амир Натхо. "Зенит" начнет новый сезон с новым главным тренером – румыном Мирчей Луческу. В числе потерь клуба – Халк и Рамиль Шейдаев. Между тем из швейцарской аренды вернулся лучший бомбардир в истории национальной сборной России Александр Кержаков.

Матч ЦСКА – "Зенит" в прямом эфире покажет Первый канал, на сайте "Зенита" и в основных соцсетях будет идти текстовая трансляция.

Закрыть