Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Мирча Луческу начал с "Зенитом" победой в Суперкубке России

Переоценивать победу в матче открытия сезона не стоит, но и называть игру за Суперкубок России "выставочной", "лишенной спортивного значения", как это делают обычно представители проигравшей стороны, ни в коем случае нельзя. "Зенит" этой победой ответил на вопрос, может ли команда без Халка, много определявшего в игре сине-бело-голубых, претендовать на высокие места.

Успех. Первый же официальный матч с новым тренером принес "Зениту" очередной трофей. Под руководством Мирчи Луческу петербургская команда в 4-й раз завоевала Суперкубок России, выиграв у ЦСКА со счетом 1:0.

Переоценивать победу в матче открытия сезона не стоит, но и называть игру за Суперкубок России "выставочной", "лишенной спортивного значения", как это делают обычно представители проигравшей стороны, ни в коем случае нельзя. "Зенит" этой победой ответил на вопрос, может ли команда без Халка, много определявшего в игре сине-бело-голубых, претендовать на высокие места.

Счет не по игре

Зенитовцы выиграли с разницей всего в один мяч, но их преимущество в игре с армейцами было гораздо более ощутимым, чем в финале Кубка России-2016, закончившегося разгромной победой петербуржцев со счетом 4:1. Характер игры приятно удивил болельщиков команды с берегов Невы, ЦСКА же откровенно разочаровал своих поклонников.

Армейцы играли без травмированного Алана Дзагоева, и похоже, не успели перестроиться в атаке после ухода скоростного Ахмеда Мусы, проданного в английский "Лестер". Похоже, что подопечные Леонида Слуцкого и физически пока готовы хуже петербуржцев. Зенитовцы выглядели более легкими, расторопными, а главное — лучше контролировали мяч.

Состав, выбранный Мирчей Луческу, многих удивил — румынского тренера не зря называют хитрым, сюрпризы он преподносить умеет. Александр Кержаков, отлично отыгравший последние контрольные матчи в Швейцарии, начал матч на скамейке запасных, как и Юрий Жирков, а с первых минут вышли на поле не только Артем Дзюба, но и Александр Кокорин. Луческу дал шанс проштрафившемуся форварду сборной России искупить вину перед болельщиками своей игрой, и он постарался эту возможность использовать. Победный гол был забит с участием Кокорина, доставившего мяч к штрафной ЦСКА, а завершил атаку Маурисио, успевший нанести разящий удар после того, как его первый "выстрел" парировал Игорь Акинфеев.

Сильная команда и хорошее настроение

Мирча Луческу признался, что первая официальная игра получилась очень сложной: "Знал, что оценивать по результату будут и меня, и команду в целом. Хорошо, что этот результат дает возможность работать спокойно и воплощать свои идеи. Для имиджа Суперкубок значит многое. Самая важная задача — это вернуть игру команде".

Нападающий Александр Кержаков, накануне матча подписавший новый контракт с "Зенитом" на один год, сказал: "Самое главное, что эта победа придаст нам уверенности. ЦСКА в конце свалился на штурм и навал. Обороняться всегда тяжелее, и это отнимает больше сил и эмоций, но раз выдержали, значит, мы физически готовы".

Автор забитого мяча Маурисио подчеркнул: "У нас есть качественные игроки, сильная команда и хорошее настроение. Сегодня мы победили без Халка, Данни и Витселя. Для нас это тоже приятно".

Отметим, что Аксель Витсель и Николас Ломбертс не летали с "Зенитом" в Москву — оба игрока сборной Бельгии только начали тренировки и еще не готовы. Сегодня к команде присоединится первый новичок (если не считать таковыми вернувшихся из аренды Александра Кержакова, Луку Джорджевича, Александра Рязанцева, Павла Могилевца) — 25-летний полузащитник сборной Словакии Роберт Мак, перешедший из греческого клуба ПАОК. Он получил футбольное образование в академии "Манчестер Сити", четыре сезона отыграл в чемпионате Германии за "Нюрнберг". Специалисты хвалят его за скорость и универсализм — он может сыграть на обоих флангах и на позиции оттянутого нападающего. Контракт с Маком заключен на 4 года, за его трансфер петербургский клуб, как сообщают европейские СМИ, заплатил 3,5 млн евро.

"Зенит" увеличил список титулов до 17 — 5 раз команда становилась чемпионом страны (СССР — 1984, России — 2007, 2010, 2011/2012, 2014/2015), 4 раза выигрывала Кубок страны (СССР — 1944, России — 1999, 2010, 2016) и 5 раз — Суперкубок (СССР — 1985, России — 2008, 2011, 2015, 2016), а также завоевала Кубок российской премьер-лиги (2003), Кубок УЕФА и Суперкубок Европы (2008).


Закрыть