Яндекс.Метрика

СМИ сообщили о допуске россиян на Олимпиаду в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье, 24 июля, принял решение об участии олимпийской сборной России в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает телеканал "Россия 24".

Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье, 24 июля, принял решение об участии олимпийской сборной России в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает телеканал "Россия 24".

Таким образом, в Бразилию поедут 387 российских спортсменов, которые были отстранены от участия в соревнованиях, включая 68 легкоатлетов, иск которых в четверг, 21 июля, отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Официальное заявление МОК еще не делал. Как сообщается на сайте комитета, о судьбе легкоатлетов из РФ расскажут в 17 часов по московскому времени на телефонной конференции, которую проведет Томас Бах.

В четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд запретил участвовать в Олимпиаде российским легкоатлетам, отклонив иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). Допуск к турниру в Рио-де-Жанейро официально получил лишь прыгунья Дарья Клишина.  IAAF разрешил выступать ей на международных состязаниях в особом порядке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление о решении CAS, отметив, что коллективная ответственность в данном случае неприемлема.

Кроме того, в список должностных лиц, которые якобы не получат аккредитации на Олимпийские игры, попал министр спорта РФ Виталий Мутко. Сам он сообщил, что готов отказаться от поездки. "Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала", - сказал он.

18 июля независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Автор доклада – независимый эксперт Ричард Макларен. По его итогам в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

В Олимпийском комитете России потребовали полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. При этом в ОКР готовы оказать всестороннее содействие в расследовании и взаимодействовать с любыми международными организациями.

В ОКР подчеркнули, что в этой ситуации ставятся под удар не только карьеры и судьбы многих честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения.

Президент России Владимир Путин заявил, что официальные лица, упомянутые в докладе, будут отстранены от работы. В частности, был отстранен замминистра спорта Юрий Нагорных. Также президент предложил создать независимую комиссию, направленную на борьбу с допингом.


Закрыть