Яндекс.Метрика

Кремль прокомментировал ситуацию со стадионом на Крестовском

Президент РФ Владимир Путин плотно контролирует ситуацию с подготовкой к чемпионату мира по футболу – 2018, но не будет в "ручном режиме" решать ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин плотно контролирует ситуацию с подготовкой к чемпионату мира по футболу – 2018, но не будет в "ручном режиме" решать ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове  в Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Было бы, наверное, странно, если бы президент включал режим ручного управления по стройке одного отдельно взятого стадиона. Безусловно, процесс подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года находится под достаточно плотным контролем главы государства. Это очень объемный, большой проект, но это проект, который включает в себя не стройку одного стадиона, а целый ряд очень важных объектов", –  ответил Дмитрий Песков на вопрос об отношении Кремля к ситуации с возведением стадиона в Петербурге.

"Что касается "Зенит Арены", там есть заказчики, есть подрядчики, есть городская администрация — вот именно они и занимаются урегулированием всех проблем", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Напомним, ранее правительство Петербурга приняло решение расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове компанией "Инжтрансстрой-СПб". "Хроническое отсутствие на строящемся стадионе материалов и оборудования привело к невозможности выполнения работ субподрядными организациями, которые, как правило, вынуждены работать без денег, без рабочей документации, без материалов", – отметили ранее в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Выяснилось также, что генподрядчик по непонятным причинам более 3 месяцев не мог представить заказчику банковскую гарантию для получения очередного аванса.

Также стало известно, что строителям "Зенит Арены" выплатили долги по зарплате. Почти 2 млн рублей работники получили после того, как в дело вмешалась прокуратура. Правоохранители продолжают проверять возможные долги перед сотрудниками ООО "Инжтрансстрой - СПб".

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Закрыть