Яндекс.Метрика

Обнаружен ВИЧ, передающийся от обезьяны

Новый штамм ВИЧ, который может передаваться от обезьяны к человеку и наоборот, обнаружен американскими учеными. Он подтверждает "обезьянью" теорию возникновения ВИЧ среди людей.

Новый штамм ВИЧ, который может передаваться от обезьяны к человеку и наоборот, обнаружен американскими учеными. Он подтверждает "обезъянью" теорию возникновения ВИЧ среди людей.

Результаты исследований Циншэн Ли из университета Небраски в Линкольне опубликованы в Journal of Virology.  Он с коллегами вводили в организм мышей с "человеческой" иммунной системой штаммы вируса иммунодефицита обезьян. Вирусы были извлечены из образцов крови шимпанзе из Западной Африки.

Эксперименты показали, что большинство штаммов ВИО проникают в иммунные клетки, заражают их и заставляют "клонироваться".

"Кроме того, мы обнаружили признаки того, что различные штаммы ВИО мутируют при проникновении в клетку, что помогает им приспособиться к особенностям в устройстве генома человека и работе его организма. Через 14 недель инфекции, один и тот же ген в двух разных штаммах ВИО, в том числе и в предположительном предке ВИЧ, пережил одни и те же мутации в двух ключевых участках этой части его генома", — сообщил Циншэн Ли.

Таким образом, теория появления ВИЧ от обезьян подтверждена. Кроме того, исследование доказало, что малоизученные болезни животных могут быть опасны для человечества. 

На виду пример ВИЧ и вируса Зика. Ученые же говорят о новых формах ВИО, которые могут быть распространены среди обезьян и угрожают человеку.

Закрыть