Яндекс.Метрика

Со дна Баренцева моря подняли паровоз времен ВОВ

Локомотив находился на борту транспорта "Томас Дональдсон", затонувшего у острова Кильдин в годы Великой Отечественной войны.

Стотонный грузовой паровоз подняли со дна Баренцева моря специалисты Северного флота, сообщается на сайте Минобороны России. Локомотив находился на борту транспорта "Томас Дональдсон", затонувшего у острова Кильдин в годы Великой Отечественной войны.

В ведомстве отметили, что подобная операция проводилась впервые в истории водолазных подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ привлекались водолазные специалисты Северного флота, и операторы беспилотных телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера+" и "Обзор-ПРО".

Операция проходила в несколько этапов: сначала из трюма судна извлекли котельную часть весом 30 тонн, а затем - ходовую часть, состоящую из пяти колесных пар массой около 60 тонн.

Помимо паровоза на поверхность были подняты американский средний танк "Шерман", 102-мм орудие, зенитный пулемет и ряд небольших предметов вроде артиллерийских гильз и снарядов. Вся эта техника и вооружение поставлялось в СССР по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 годы. Извлеченные из-под воды предметы доставят в Североморск, на главную базу Северного флота.

Закрыть