Яндекс.Метрика

Строительство Русановской улицы оценили в 675 млн

Строительство Русановской улицы и появление на ней общественного транспорта стали темой совещания в Смольном, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Строительство Русановской улицы и появление на ней общественного транспорта  стали темой совещания в Смольном, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета по инвестициям Дмитрий Синкин, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Владимир Филановский, первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева, представители администрации Невского района и компаний-инвесторов ООО "ЦДС", ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ".    

Русановская улица расположена в пределах территории, ограниченной Октябрьской набережной, проектируемым проездом, проездом №1 и административной границей Санкт-Петербурга.  Сейчас это улица с однополосной дорогой, двухсторонним движением, шириной около 6 метров.

На территории, прилегающей к Русановской улице, строятся два жилых комплекса: ЖК "Ласточкино гнездо" (ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ") и ЖК "Приневское" (ГК "ЦДС").  После ввода в эксплуатацию всех корпусов этих комплексов численность жителей достигнет 18 тыс. человек.

Сейчас кварталы обеспечиваются транспортом с остановок автобусов, расположенных на действующем разворотном кольце на Октябрьской наб., 118, на расстоянии 500-1300 метров от новой застройки. 

"При этом в проекте планировки территории предусматривалось строительство улично-дорожной сети с параметрами, соответствующими требованиям по организации регулярного автобусного движения, и строительство посадочных и разворотных площадок для пассажирского транспорта", – отметили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

По сведениям Комитета по транспорту, для транспортного обслуживания в полном объеме необходимо расширение Русановской улицы до 9 метров, реконструкция моста через реку Утку, строительство проезда №1 от моста через Утку, строительство разворотных и посадочных площадок.

Представители компаний, строящих жилые комплексы в районе Русановской, заявили, что прокладка улицы  не входит в их инвестиционные обязательства.

"ЛенСпецСМУ" строит школу на 825 мест со встроенным бассейном ориентировочной стоимостью 1,3 млрд рублей. После школу безвозмездно передадут в собственность Санкт-Петербурга. Сейчас силами компании обустроено разворотное кольцо автобусов за мостом через реку Утку.

ООО "ЦДС" строит за счет собственных средств два внутриквартальных проезда, соединяющие Русановскую ул. и Приневскую ул., а также проводит частичную реконструкцию Приневской ул., что обеспечит транспортную доступность жилого комплекса "Приневское".

Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным органам власти проработать вопрос включения Русановской улицы в Государственную программу и Адресную инвестиционную программу КРТИ на 2017-2019 годы.

По расчетам КРТИ, ориентировочный срок проектирования строительства улицы составит 13 месяцев, срок строительства – 14 месяцев. Примерная стоимость строительно-монтажных работ 2,5 км дороги составляет 675 млн рублей.

Комитет по транспорту после выполнения работ по реконструкции Русановской ул., строительству новой улично-дорожной сети и объектов транспортной инфраструктуры готов продлить трассы действующих автобусных маршрутов в новые жилые кварталы.

Закрыть