Яндекс.Метрика

В Шушарах закрыли незаконную свалку

Участок предназначался на сельскохозяйственные нужды, но собственник принимал строительные и бытовые отходы.

Специалисты Комитета по природопользованию совместно с сотрудниками Управления ФСБ СПб и ЛО и природоохранной прокуратуры прекратили деятельность несанкционированной свалки в поселке Шушары в водоохраной зоне реки Кузьминка. Физлицо организовало завоз отходов 3 и 4 класса опасности на участок площадью 11530 квадратных метров и соседний участок.

"Свалка в Пушкинском районе организована в водоохраной зоне реки Кузьминка и прибрежной защитной полосе. У этой территории особый режим использования и то, что здесь сброшены отходы – это тяжелое правонарушение", - говорят инспекторы Комитета по природопользованию.

Участок предназначен для использования на сельскохозяйственные нужды. Собственник участка принимал сюда строительные и бытовые отходы.

"На этой территории велся не просто сброс отходов на почву, здесь копали котлован и в него сдвигали отходы", - дополняют инспекторы.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию

Еще в мае специалисты Комитета привлекли собственника участка к административной ответственности по ст.8.2 и 8.42 КоАП РФ как физическое лицо с наложением штрафа. В июне в связи с продолжающейся противоправной деятельностью на земельном участке инспекторами Комитета и представителями природоохранной прокуратуры проведена повторная проверка, в ходе которой со свалки изъяты 3 автомобиля. Несмотря на пристальное внимание правоохранительных органов и органов государственной власти, деятельность по завозу отходов не была прекращена.

Затем состоялся повторный рейд управления ФСБ СПб и ЛО и представителей Комитета по природопользованию с изъятием 7 автомобилей, 1 экскаватора, материалов, свидетельствующих о взимании платы с водителей автомашин за прием отходов.

По предварительным оценкам на территории земельного участка сброшено около 90 тыс. куб.м. В отношении физического лица возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Сейчас специалисты лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" изучают пробы для определения класса опасности отходов на соседнем участке. Эксперт из Лесотехнического университета готовит заключение о воздействии свалки на флору и фауну.

"Это место типично для южной окраины Санкт-Петербурга. Река и поля обеспечивают богатую фауну. Но на свалках такого масштаба ничего не остается. Здесь полностью уничтожен верхний слой почвы. На восстановление земельного участка уйдут десятилетия", - говорит эксперт.

По мнению специалиста, организатор свалки уничтожил богатую флору на земельном участке в Пушкинском районе. Здесь обитали типичные для юга города беспозвоночные: от божьей коровки до тли, в водоеме – водомерки. Эксперт оценит видовой состав, посчитает количество беспозвоночных, которые могли бы обитать на месте организованной свалки и составит заключение об ущербе, нанесенном организатором свалки природе.


Закрыть