Яндекс.Метрика

До конца ремонта Дома журналиста остается почти месяц

До конца ремонта Дома журналиста на Невском проспекте остается почти месяц. В здании завершены общестроительные работы, во многих помещениях закончили реставрацию, и специалисты сосредоточились на наиболее сложных участках.

До конца ремонта Дома журналиста на Невском проспекте остается почти месяц. В здании завершены общестроительные работы, во многих помещениях закончили реставрацию, и специалисты сосредоточились на наиболее сложных участках. 

Так, например, работа кипит на третьем этаже. Основной этап реставрационных работ здесь был выполнен еще несколько месяцев назад. Сейчас специалисты трудятся над расчисткой оригинальной живописи, которая была найдена под старым слоем краски. 

"Она похоже на ту, что была изображена поверх нее – такие же античные мотивы, херувимы, греческие богини", - так изображение описали "ПД" на стройке. 

Как пояснили специалисты, было решено расчистить живопись из-за того, что сохранилась ее большая часть. 

Другие, не менее масштабные работы, сейчас проводят в актовом зале. Это помещение занимает особое место в плане ремонта Дома журналиста из-за высокого уровня сложности. 

В актовом зале уже к концу подходит штукатурка и шпаклевка стен. Вместе с этим идет и установка сцены: специалисты монтируют ее металлические конструкции. Когда эта работа будет выполнена, рабочие приступят к установке основных щитов, а затем и технического оборудования. 

Украсят скоро актовый зал и пять люстр, две из которых отреставрировали. 

Завершить в ближайшее время строители хотят и последнее обновление главного фасада. После того, как фасад, выходящий на Невский проспект, был полностью отреставрирован в прошлом году, рабочим необходимо нанести на него последний слой краски. Год назад на главном фасаде были также заменены все окна и отреставрированы декоративные элементы. Когда здание покрасят в последний раз, специалистам предстоит вернуть ворота – они  хранятся на производстве, где проходила реставрация. Установить ворота планируют ближе к концу ремонта в сентябре.  

В это же время жители и гости Петербурга смогут оценить уже полностью обновленный Дом журналиста – ведь ремонт закончится на четыре месяца раньше, чем планировалось. Это будет современное здание с новым оборудованием, которое сохранит в то же время и историческую "изюминку".

Закрыть