Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Героиновый подполковник" попросился в отпуск

Санкт-Петербургский городской суд продлил до 13 ноября содержание под стражей участников громкого уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, центральной фигурой которого стал уже бывший подполковник транспортной полиции.

Санкт-Петербургский городской суд продлил до 13 ноября содержание под стражей участников громкого уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, центральной фигурой которого стал уже бывший подполковник транспортной полиции.

Материалы поступили в суд ровно год назад. Рассмотрение дела, в котором, казалось бы, все очевидно, и которое вроде бы детально изучили во время без малого трех десятков заседаний, затягивается. Стороны уже собирались выходить на прения, как возникла непредвиденная заминка.

В ожидании выводов

Сегодня суду пришлось продлить "простой" до 11 октября из-за назначенной по ходатайству защиты дополнительной экспертизы. Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по СПб и ЛО, куда были направлены изъятые во время обыска у подсудимых наркотики, попросил дать время до 30 сентября в связи с большой загруженностью, возникшей после упразднения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, чье питерское управление имело собственную экспертную лабораторию.

"Значит, будем ждать", - развела руками судья Татьяна Егорова.

Поскольку на время "простоя" выпадало окончание очередного срока назначенной судом меры пресечения, гособвинитель Артем Моисеев поставил вопрос о ее продлении на три месяца.

Двое фигурантов - Алексей Левковский и Денис Васильев заключены под стражу. Еще один - Андрей Вожов - находится под домашним арестом. Четвертый подсудимый, Дмитрий Сонин, давший подробные показания в отношении своих подельников, в октябре прошлого года предстал перед совсем иным судом, приказав долго жить.

Защита против продления меры пресечения особенно возражать не стала. Зато у Левковского и Васильева возникло встречное предложение.

"На подписочку о невыезде бы. Вы, ваша честь, в отпуск идете - и мы бы в отпуск", - прозвучало из "аквариума".

Громкое дело

Это уголовное дело в свое время произвело немало шума. Не каждый день у сотрудников полиции в таком высоком чине, как Алексей Левковский, который на момент ареста являлся заместителем начальника отдела уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления УТ МВД РФ по СЗФО в чине подполковника и числился на самом хорошем счету у руководства и коллег, находят наркоту. А тут еще и объем шокировал: 36 кг героина, полкило "белого китайца", около 80 гр метадона... После его задержания последовала серьезная проверка, в результате которой руководитель Левковского и еще несколько сотрудников были уволены.

Все фигуранты уголовного дела, кроме Вожова, попали в поле зрения УФСКН РФ по СПб и ЛО в середине 2014 г. в ходе оперативно-розыскной деятельности. Впоследствии дело было передано в Следственный комитет.

Левковскому вменяется сбыт только 1 кг героина. Остальные 36 кг вместе с другими наркотическими средствами были обнаружены и изъяты при обыске на съемной квартире, которую он использовал под склад. Помимо этого там же находились машинка для подсчета денег, весы и множество пакетов для расфасовки.

Взяли с поличным

История, по версии следствия, началась с того, что летом 2014 г. к Андрею Вожову обратился некий гражданин Таджикистана и предложил под реализацию большую партию героина. Вожов сообщил об этом Левковскому, который согласился принять товар, сказав, что у него есть люди, готовые помочь с реализацией.

Далее подполковник вышел на Дмитрия Сонина, на которого, в свою очередь, вышел Денис Васильев, пожелавший приобрести героин. К тому моменту Левковский и Сонин уже были в разработке УФСКН, их телефоны находились на прослушке.

Первые задержания прошли 28 августа 2014 г. В тот день наркополицейские, ведя наружное наблюдение, дождались, когда Сонин встретится с Васильевым на автозаправке, получит от него 300 тыс. рублей, отвезет их на "склад" к Левковскому, получит от того килограмм зелья и привезет их Васильеву. После этого обоих повязали. На следующий день на пороге квартиры, балкон которой был набит героином, взяли Левковского. Вожова задержали в декабре.

В отличие от остальных участников дела, Левковский свою вину не признает. По версии защиты, экс-подполковник сам набрел на канал поставки наркотиков, изъял партию и решил провести собственное расследование. Обвинение эта версия, похоже, лишь забавляет. Развязка дела - не за горами...

Как сообщили "ПД" в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, Алексей Левковский был уволен со службы 1 сентября 2014 года в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Закрыть