Яндекс.Метрика

Петербургские археологи нашли на Кубани таинственные древние могилы

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН, отправившаяся из Петербурга в Краснодарский край, нашла новый памятник доскифской эпохи. Среди "привычных" скифских захоронений они наткнулись на могилы на тысячи лет древнее.

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН, отправившаяся из Петербурга в Краснодарский край, нашла новый памятник доскифской эпохи. Среди "привычных" скифских захоронений они наткнулись на могилы на тысячи лет древнее.

Раскопки прошли в урочище Кизиловая балка. Там ученые ИИМК РАН исследовали могильник, включающий три кургана. Там было найдено около 30 захоронений. 

Один из курганов, имеющий каменные конструкции, был построен скифами. В нем похоронены младенец и взрослый человек, а также конь - найдена его уздечка с бронзовыми украшениями. 

А вот два других кургана принадлежат представителям совершенно иной культуры, гораздо более ранней, чем скифская. Кто были эти люди - пока неясно.


Ученые лишь выяснили, что это европеоиды, представлявшие две культуры бронзового века: катакомбную - эпохи средней бронзы ((XXV—XX вв. до н. э.) и срубную (XVIII - XII вв. до н.э.) И люди эти жили на несколько тысяч лет раньше скифов.

"Важность открытия заключается  в том, что новое захоронение обнаружено в месте, хорошо известном археологам. Много лет этот объект считался городищем, и никто не предполагал, что здесь может находиться памятник, связанный с историей  доскифского периода. Несмотря на то, что центральные погребения в курганах были разграблены, в ходе исследований найден богатый погребальный инвентарь", - рассказал начальник экспедиции Андрей Городилов.

В могилах обнаружены керамические сосуды, курильницы, необычные украшения из раковин и рыбьих позвонков и бронзовые предметы. Все находки после изучения и консервации будут переданы в Краснодарский краеведческий музей.

Исследования могильника позволили проследить изменения в погребальном обряде, которые происходили в течение нескольких веков.

Напомним, экспедиция ИИМК РАН проводит на Кубани охранно-спасательные археологические исследования на месте строительства линии электропередач Невинномысской ГРЭС. 

Видео: Вероника Перминова

Закрыть