Яндекс.Метрика

Самый дорогой авианосец США дал сбой

Новейший американский авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford (CVN-78) не был принят на вооружение из-за обнаруженных неполадок.

Новейший американский авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford (CVN-78) не был принят на вооружение из-за обнаруженных неполадок. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на отчет Пентагона.

В документе говорится, что проблемы возникают при взлете и посадке самолетов с палубы авианосца, управлении воздушным движением, а также при работе систем самообороны корабля.

Фото: Американский флот

Директор оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор отметил в отчете, что если не решить эти проблемы, "они существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий". Он уточнил, что взлетно-посадочную систему авианосца, скорее всего, придется заменить.

В то же время представитель ВМС США заявил, что корабль может быть принят на вооружение уже в начале следующего года.

Авианосец USS Gerald R. Ford, стоимость которого оценивается в $13 млрд, считается самым дорогим в мире военным кораблем. Его заложили в 2009 году и планировали построить к 2014 году. Сроки сдачи несколько раз переносились, сейчас строительство намерены закончить к ноябрю 2016 года.


Закрыть